Сегодня:

Накануне празднования Дня Победы во Дворце культуры НЭВЗа состоялась презентация книги, посвященной тем, кто не просто сражался на полях войны, а оставил свой след в истории России.
Сотрудники Централизованной библиотечной системы собрали воедино информацию о Героях Советского Союза, чьими именами названы улицы Новочеркасска. В книге можно найти краткие биографические сведения о легендарных личностях – Семене Буденном, Николае Гастелло, Олеге Кошевом, Валерии Чкалове. Каждая из этих фамилий знакома нам с детства. Об их подвигах мы знаем, их память чтим.
Наряду с героями войны, наши улицы названы в честь Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, Германа Титова и Владимира Комарова.
Есть в этой книге и два особых имени – Василия Стаценко и Ивана Клещева. Жизнь этих героев неразрывно связана с Новочеркасском и паровозостроительным заводом. Василий Стаценко с 1936 по 1939 годы трудился в Новочеркасске, а в годы войны сражался в стрелковых войсках.
Слесарь завода Иван Клещев в 1941 году попал на фронт. В двадцать три года он командовал эскадрильей 521-го истребительного авиационного полка, совершил 220 боевых вылетов, в 30 воздушных боях сбил лично 6 и в составе группы 13 самолетов противника. Звание героя ему было присвоено посмертно – летчик погиб в последний день 1942 года. Сегодня его именем названа одна из улиц микрорайона Молодежный.
Книга «Улицы имени Героя» стала продолжением уже начатого дела. Накануне 65-летия освобождения Новочеркасска был выпущен сборник «Новочеркасцы — Герои СССР и России».
На церемонию презентации пригласили ветеранов войны, тружеников тыла и их детей, заставших военные будни. Присутствовали в зале и школьники. Для почетных гостей состоялся небольшой праздничный концерт. Участников мероприятия поздравил заместитель директора по персоналу, социальной и региональной политике НЭВЗа В.А. Скарга. Именно благодаря предприятию книга вышла в свет.
— Мы готовы и дальше оказывать поддержку подобным проектам, ведь они играют важную роль и в сохранении традиций и памяти, и в воспитании молодого поколения, — отметил представитель завода.
В течение нескольких дней книга была подарена всем школьным библиотекам. Теперь каждый ученик может взять ее в руки, познакомиться с историей своего города и узнать историю улицы, на которой живет.
row['name']