Сегодня:

В пятницу вечером в микрорайоне Донской побывал мэр города Анатолий Кондратенко. Он приехал на встречу с горожанами для того, чтобы разобраться в ситуации, которая уже больше года беспокоит жителей нескольких домов в отдаленном микрорайоне.
Уютный двор, ограниченный несколькими домами на улице Парковой, чуть больше года назад стал причиной настоящей войны. Жители категорически протестуют против строительства на территории их двора двухэтажного здания, в котором, по плану, должны разместиться продуктовый магазин и несколько офисов. На месте, которое облюбовала предпринимательница, столкнувшаяся с таким ярым отпором, располагаются качели и песочница. А на остальной территории дворовые мальчишки постоянно играют в футбол. Это открытое пространство, которое, к сожалению, в документах числится как пустырь, жители близлежащих домов по праву считают детской площадкой, на которую их дети имеют полное право. Благоустройством спорной территории горожане издавна занимаются сами – чинят детские игровые снаряды, сажают цветы и деревья, наполняют свежим песком покосившуюся песочницу.
Правда, пару лет назад пришлось убрать все лавочки, на которых так удобно было отдыхать. Из-за продуктового ларька, который поставили прямо на краю «площадки», в зоне отдыха по вечерам стали собираться не совсем трезвые компании, появился мусор, битые бутылки. Да и школьники, по слухам, нет-нет, да и забегают в этот киоск, чтобы купить что-то из «запрещенного» — сигареты или слабоалкогольные коктейли.
— Тут рядом рынок, несколько сетевых магазинов, да и просто продуктовые торговые павильоны, что называется, «разбросаны» по округе. Зачем нам еще один магазин прямо под носом? — выражает всеобщее недоумение управляющая ТСЖ «Парковый-34» и «Парковый-28» Елена Тарасьева. – Когда в прошлом году, осенью, мы поняли, что на территории нашей площадки затевается строительство, стали выяснять – в чем дело. Оказалось, хозяйка продуктового ларька, который расположен буквально в соседнем дворе, собирается строить у нас большой магазин. За несколько дней нашу площадку обнесли высоким забором, выкорчевали несколько деревьев, которые мешали строительной технике. Мы отправили запрос в администрацию города и выяснили, что эта предприниматель получила официальное право на строительство, она-де «выиграла тендер»!
Жильцы домов стали писать письма с протестами. Городские власти дали поручение депутату, ответственному за этот округ, провести опрос общественного мнения, который показал, что из 499 жителей окрестных домов «за» строительство нового здания только 14. Кроме того, выяснилось, что перед вынесением постановления о передаче прав на строительство здания Светлане Мельниковой, не проводились публичные слушания, являющиеся обязательным условием при такого рода сделках. Вышло второе постановление мэра города, отменяющее первое постановление. Забор вокруг детской площадки сняли, а предприниматель подала в суд на администрацию. Насколько известно жильцам домов, разбирательство идет до сих пор.
Когда С. Мельниковой запретили продолжать строительство, обрадованные горожане приняли решение сделать свою «зону отдыха» еще краше – собрали деньги, съездили в ростовский Ботанический сад за саженцами, высадили деревья. И сразу же начались проблемы. Чуть ли не каждое утро кто-нибудь находил отломанную верхушку очередного дерева.
Сейчас, по имеющейся у горожан информации, предприниматель снова планирует приступить к строительству. Она обещает, когда магазин начнет приносить прибыль, построить на оставшейся территории и детскую площадку…
— Нам не нужна площадка, вокруг которой в два ряда будут стоять автомобили! Кроме всего прочего, есть же санитарные нормы! – взывает к здравому смыслу Елена Тарасьева. — По всем правилам, санитарная зона вокруг жилого дома должна составлять не менее 50 метров. У нас между соседними домами – 80 метров. И в этот промежуток хотят «втиснуть» довольно большой магазин. Я уж не говорю о том, что он закроет доступ солнечного света к первым этажам домов. А дорога? Посмотрите на дорогу – получается, что покупатели и поставщики товаров целый день будут парковать свой транспорт буквально в десяти метрах от дверей подъездов. Мы не сможем даже спокойно выйти из домов, все время нужно будет быть начеку, иначе, не ровен час, угодишь под колеса. А про то, чтобы гулять здесь с детьми, речи вообще быть не может!
Поняв, что ситуация в очередной раз грозит выйти из-под контроля, жители микрорайона снова обратились в администрацию города. На встречу с ними согласился приехать недавно избранный мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Вместе с градоначальником разбираться в проблеме прибыли его заместитель Владислав Журавлев и недавно назначенный на должность начальника Управления торговли и бытового обслуживания Сергей Свеженко.
Выслушав жалобы горожан, Анатолий Кондратенко заявил:
— Ко мне поступили сведения, что возобновлено строительство этого магазина. Уточню сразу – я разрешения на это не давал. Было постановление предыдущего мэра о том, чтобы разрешить строительство этого здания. Потом было другое постановление, которое отменило предыдущее. Я могу только догадываться, почему оно было отменено. Отделение участка, как вы знаете, было проведено с нарушением закона. Не проводились публичные слушания. Все остальное было сделано в рамках закона. Дальнейшая судьба этого участка может быть решена в суде. При этом, если суд подтвердит последнее постановление о том, что строительство вести нельзя, городская казна понесет определенные убытки – придется вернуть предпринимателю задаток в двойном размере и возместить еще ряд издержек. Но мы готовы пойти на это, в суде администрация города будет отстаивать ваши интересы. Но решение суда может быть и не в нашу пользу.
В ответ жители улицы Парковой пожаловались, что им не дают информацию о том, как идет нынешнее судебное разбирательство. Ведь там интересы администрации города представляет главный архитектор, а истцом выступает та самая Светлана Мельникова. Выходит, заинтересованная сторона – жители домов – не может даже запросить официальную информацию. После долгих дебатов мэр и горожане все-таки договорились отстаивать свои интересы цивилизованно, в судебном порядке. Глава города заверил жителей, что представитель администрации будет выступать на их стороне. А в случае поражения, предложил кто-то из жильцов улицы Парковой, в свежепостроенный магазин просто никто не пойдет за покупками. Донской – микрорайон маленький, у каждого там много знакомых и родственников. Если жители захотят и проведут определенную агитационную работу, они смогут организовать самый настоящий бойкот «выстраданному детищу» предпринимателя Мельниковой.
row['name']