Сегодня: 19 апреля 3316, Воскресенье

Очередное заседание Комиссии Южного федерального округа Совета при Президенте РФ по делам казачества, состоявшееся 28 апреля, традиционно проходило в столице донского и российского казачества — городе Новочеркасске.
В заседании приняли участие председатель комиссии ЮФО – заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Николай Федоряк, заместители председателя комиссии ЮФО – депутат Государственной Думы РФ, атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий и заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского войскового казачьего общества Николай Долуда. В работе Комиссии участвовали также представители казачьих организаций ЮФО, международного фонда поддержки казачества, руководители и заместители руководителей территориальных и федеральных органов исполнительной власти, заместители глав субъектов ЮФО – руководители рабочих групп по делам казачества, представители церкви и научного сообщества.
У казаков любое дело, а уж тем более такое важное, неизменно начинается с молитвы, поэтому работу Комиссии предварил молебен в храме Александра Невского, откуда участники совещания переместились в парадный зал Атаманского дворца.
Заседание открыл Николай Федоряк. Его выступление было посвящено подведению итогов деятельности Комиссии ЮФО в 2009 году. Затем рассматривались вопросы о работе специальной комиссии в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по взаимодействию с Министерством Обороны РФ и казачьими обществами, о формировании на территории Краснодарского края казачьих воинских частей, об участии войсковых казачьих объединений в призыве молодежи на военную службу. Отдельным пунктом повестки стало обсуждение участия казачьей молодежи ЮФО в первой всероссийской спартакиаде допризывной молодежи, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме этого, обсуждались вопросы изменения в составе Комиссии ЮФО в связи с образованием Северо-Кавказского федерального округа и были вручены награды Русской православной церкви отличившимся представителям казачьих обществ.
В беседе с журналистами атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий подробно остановился на одном из важнейших моментов — создании новой комиссии по взаимодействию Министерства обороны и казачества, возглавляет которую начальник Генерального штаба генерал армии Макаров, а заместителем избран донской атаман: «Сегодня наша основная задача – это формирование казачьих воинских частей в составе Вооруженных сил Российской Федерации. Определены уже казачьи части. Всевеликое Войско Донское будет формировать 20-ю казачью бригаду, которая дислоцируется в
г. Волгограде. Кубанское войско – 7-ю десантную, а Терское войско – 205-ю бригаду. Задача сложная, потому что необходимо не только направить туда казаков, но сначала их обучить тем воинским учетным специальностям, по которым они будут служить. Однако для этого, к сожалению, у нас нет базы. Ее нужно создать, подготовиться, и к 2012 году сформировать бригаду, где офицерами должны служить те ребята, которые оканчивают наши кадетские корпуса, военные училища. Полностью личный состав 20-й бригады будет состоять из казаков Всевеликого Войска Донского. Мы должны найти варианты оптимальных взаимоотношений с ДОСААФ или на базе казачьих училищ создать центры допризывной подготовки. В целом вопрос формирования казачьих воинских частей в составе Вооруженных Сил связан и с сохранением нашей казачьей культуры».
На прошедшем в Новочеркасске заседании Комиссии были сформированы предложения для предстоящего выездного Совета при Президенте РФ по делам казачества, который пройдет в городе Омске в конце мая.
row['name']