Сегодня:

26 апреля, девятнадцать лет назад, в нашей стране был принят закон «О реабилитации репрессированных народов». С этой даты ведет отсчет новейшая история казачества, в том числе и донского. Именно тогда был дан старт процессу, который длится до сих пор – возрождению казачества. В честь этого праздника в Краснодаре ежегодно проходит торжественный Парад кубанского казачьего войска. На мероприятие, которое собирает в столице Кубани тысячи неравнодушных, ежегодно приглашают и ближайших соседей – казаков из Ростовской области, Ставрополя, Адыгеи, Карачаево-Черкесии. В этом году от имени донских казаков на праздник отправились представители Новочеркасского казачьего округа во главе с исполняющим обязанности атамана, начальником главного военного управления «Всевеликого Войска Донского» казачьим полковником Юрием Дьяковым.
Праздничные мероприятия в Краснодаре начались с самого утра. По традиции, казаки собрались на молебен у главного храма кубанской столицы – Войскового Александро-Невского храма. Богослужение провел митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор, на службе присутствовал епископ Павлово-Посадский, викарий московской епархии, председатель комитета по работе с Русской Православной Церковью при Президенте России митрополит Кирилл. Когда парадные расчеты казаков уже стояли на главной площади Краснодара, к храму подошли новочеркасцы.
— Донцы! Донцы прибыли! – прошел по рядам кубанцев радушный шепот.
После молебна поприветствовать нашу делегацию подошел атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Обменявшись рукопожатиями с атаманом Дьяковым, он поблагодарил донцов за то, что те приняли его приглашение и приехали на один из самых важных для современных казаков праздник.
После молебна новочеркасская делегация отправилась на экскурсию в Кубанский краеведческий музей. В его экспозиции есть целый зал, посвященный истории казачества на Дону и Кубани. Среди экспонатов – личные вещи, наградное и жалованное оружие представителей казачьего сословия, книги, которые хранили в своих домах представители знатных родов, портреты и костюмы казаков, прославивших свой край, а также вещи, связанные с визитами на Кубань представителей русской императорской фамилии. Когда экскурсия для новочеркасцев уже была окончена, в зал музея вошел Митрополит Исидор. Увидев казаков в синей форме с красными лампасами, он поприветствовал их в точном соответствии со всеми казачьими традициями:
— Здорово дневали, донцы!
— Слава Богу! — ответили новочеркасцы и обратились к владыке за благословением.
А на площади перед краевой администрацией в это время уже собирались участники Парада. Когда все гости и зрители заняли свое место на трибунах, слово для приветствия взял атаман Кубанского казачьего округа Николай Долуда.
— В 1992 году в Краснодаре прошел первый праздничный парад, посвященный годовщине принятия закона о реабилитации репрессированных народов, — сказал он. – И с тех пор каждый год мы собираемся на этой площади, чтобы заявить во всеуслышание – казачество живо! Мы не растеряли традиций и нашли свое место в современном мире. Наши предки бесстрашно сражались на полях брани, а в мирное время растили хлеб и воспитывали детей. Сегодня казачьи дружины активно занимаются охраной правопорядка. Но главное, что всегда отличало и продолжает отличать казаков – честь и великая преданность Родине.
Поздравили казаков ответственный секретарь Совета по делам казачества при Президенте России Н. Константинов, председатель постоянной комиссии по организации государственной и иной службы российского казачества Совета при Президенте по делам казачества генерал М. Сухомлинский, губернатор Краснодарского края А. Ткачев.
— Братья казаки, — обратился к собравшимся Александр Николаевич Ткачев, — 19 лет назад вы начали нелегкий путь возвращения к своим корням, к самим себе. Вы кропотливо собирали разбросанные по миру осколки казачьей истории, возвращали отобранную память о великих предках. Долгое время гордое имя «казак» было под запретом. Но те времена в прошлом, сегодня пора посмотреть вперед, поверить в себя и творить новую историю казачества. Историю, которая станет предметом гордости для наших потомков!
После того, как прозвучали все поздравления, по площади, в сопровождении духового оркестра пошли парадные расчеты казачьих округов Кубани, Адыгеи, Карачаево-Черкесии. Помимо казаков из всех округов и станиц Краснодарского края, в параде приняли участие воспитанники казачьих учебных учреждений – кадетских корпусов, школ.
Право пройти в самой почетной, первой коробке парада в этом году предоставили казакам-ветеранам Великой Отечественной войны. Старики в папахах и парадной казачьей форме подали своим молодым землякам отличный пример – такой выправке и чеканному шагу, как у ветеранов, можно только позавидовать! Нескольким ветеранам вместе с молодыми казаками была поручена почетная миссия – возложить венок к мемориалу памяти павших в Великой Отечественной войне.
Всего в параде в этом году приняли участие более 6 тысяч человек. Парадные расчеты шли по площади без малого час. Красота и мощь парада казачьих войск, однако, были настолько завораживающими, что вряд ли кому-то из зрителей хотелось бы, чтобы это зрелище длилось меньше.
Погода в этот день в Краснодарском крае стояла отличная, поэтому казаки из Новочеркасска по пути домой приняли решение сделать остановку около Мемориала казачьей славы в станице Кущевской. Этот своеобразный музей под открытым небом был создан два года назад и является для всех казаков местом, где можно отдать дань памяти тем, кто погиб, защищая Родину. Воспользовавшись остановкой, корреспондент «В» попросила исполняющего обязанности атамана Новочеркасского округа Юрия Дьякова ответить на несколько вопросов.
— Юрий Владимирович, как Вы считаете, какое значение для казачества в целом и для новочеркасцев в частности имеет праздник, на котором мы сегодня побывали?
— Я всегда считал, что казачество – едино. Это единство не зависит от того, где мы живем – на Дону, на Кубани или в Лос-Анджелесе. Нас многое объединяет, у нас общая культура, любовь к земле, где мы родились, «чувство локтя», особая братская связь между казаками. К сожалению, пока в Ростовской области годовщину принятия закона о реабилитации репрессированных народов не празднуют так широко, как на Кубани. Но, на мой взгляд, этот день очень важен для нас всех, он знаменует собой начало возрождения казачества. Поэтому мы с радостью приняли приглашение кубанских соседей и поучаствовали в торжествах. Пока на правах гостей.
— Как Вы оцениваете состояние дел в Новочеркасском казачьем округе, «доставшемся» Вам совсем недавно?
— Нельзя сказать, что все хорошо. Девять лет назад я покинул округ и вплотную занялся делами главного военного управления войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское». Сейчас, когда казаки попросили меня вернуться в Новочеркасск, я с сожалением констатирую – прогресса за это время не было. Хотя потенциал у Новочеркасска есть, люди не скрывают желания идти вперед, вести реальную работу с молодежью, восстанавливать экономику округа, вводить в действие реальные программы развития. Ведь не секрет, что в последнее время, несмотря на все усилия по возрождению казачества, кто-то принимает решение уйти из этого движения. Это очень печально. Я считаю, что нужно бороться с причинами таких «демаршей».
— Какие пути решения проблем Вы на сегодня наметили?
— В первую очередь, я думаю, нам нужно активизировать свою работу с молодежью. Казачье воспитание должно начинаться с младшего школьного возраста, иначе мы потеряем целые поколения. У нас есть историческое прошлое, традиции воспитания, многие из которых вполне реально применять на практике и сегодня.
Конечно же, сегодня основная наша задача – поставить перед собой четкие цели. Мы работаем над программой развития казачьего движения в городе Новочеркасске, которая должна быть понятна не только казакам, но и жителям города, не причисляющим себя к казачеству. Пора положить конец народной молве, которая называет нас «ряжеными». Люди должны увидеть, что казаки способны на реальную, серьезную работу, что мы – сила, и сила созидательная.
— В каких еще мероприятиях в ближайшее время планируют поучаствовать новочеркасские казаки?
— Новочеркасский округ будет принимать участие во всех войсковых мероприятиях, мы готовимся к молодежному Кругу донцов, саммиту ЕЭС, Шолоховской весне, поездке в Крым. План работы на весну-начало лета у нас обширнейший. Казакам Новочеркасска пора покинуть вакуум, в котором они пребывали все последнее время. Нужно больше общаться, перенимать опыт соседей. Кроме того, мне очень хочется, чтобы Новочеркасск, на правах столицы казачества, принимал у себя большие казачьи мероприятия. Нам тоже должны завидовать, к нам тоже должны приезжать за опытом!
row['name']