Сегодня: 19 апреля 7328, Понедельник

22 марта в школе №11 стартовали Дни защиты от экологической опасности. Вплоть до 5 июня школьникам будут рассказывать об актуальных экологических проблемах мира, страны и города, учить беречь нашу зеленую планету и трепетно относиться к островкам окружающей природы, которых в городских условиях становится все меньше. Конечно, все эти знания дети получают и во время уроков – школьная программа включает уроки экологии в 7-10 классах. Учитель биологии Надежда Власовна Чубанова читает и элективный курс, посвященный здоровому образу жизни. Но не всегда уроки проходят в такой интересной игровой или конкурсной форме.
20 апреля в школе объявили Днем птиц (ему предшествовали тематические Дни воды и земли). Классный час в 7 «А» открыл ученикам удивительный мир хордовых – так и называлась викторина, участие в которой приняли команды «рыб», «птиц», «млекопитающих» и др. Игра получилась интересной и познавательной – школьники рассматривали особенности разных видов животных, отгадывали загадки, отвечали на вопросы. А дух соревнования заставлял быстро искать ответы на вопросы.
«Орнитологический турнир», посвященный птицам, прошел в 8 «А» классе. Школьники соревновались в знании повадок птиц и говорили о той пользе, которую несут наши пернатые собратья.
Старшие школьники представили свои исследовательские проекты. Их авторы уже стали призерами и победителями городских и областных конкурсов. Презентация проектов проходила под руководством учителя химии Ирины Викторовны Ушаковой. С 2009 года по решению Совета лидеров школьного самоуправления в школе организовано общество «Поиск юных». Юные исследователи уже представили немало интересных и очень актуальных проектов, посвященных проблемам экологии. Ребята исследовали особенности экологических систем района, анализировали собранные данные и проводили самые разные опыты, выясняя, в каких условиях мы живем, какой образ жизни ведем, чем пользуемся в повседневной жизни. И, что немаловажно, всеми доступными способами пытались привлечь внимание общественности к проблемам, которые требуют немедленного решения.
Десятиклассники Наталья Воротынцева и Геннадий Шеин исследовали видовой состав растений Агролеса и пришли к выводу, что бывший заповедник может погибнуть. Причина этого – воздействие человека. Горы бытового и промышленного мусора, пожары, бездумная вырубка могут лишить город такого большого зеленого массива. Когда-то Агролес имел статус памятника природы с заказным режимом. Но он рискует превратиться в памятник человеческого варварства. Для того, чтобы предотвратить гибель деревьев, высыхание родников, необходимы серьезные меры. Школьники уже выпустили листовки с призывом не бросать мусор на зеленой территории, а ученики восьмых классов провели в Агролесе санитарный субботник.
– Наблюдать со стороны за тем, как постепенно гибнет живая природа, мы не хотим. Поэтому готовим обращение в администрацию города с призывом обратить внимание на проблемы Агролеса, — говорит один из авторов проекта Геннадий Шеин. Школьники предлагают сделать Агролес рекреационной зоной для цивилизованного отдыха жителей близлежащих районов – польза от этого была бы и людям, и деревьям.
Ученицы 7 класса Татьяна Пасечник и Србуи Тонаканян представили исследование, посвященное воде – ее пользе для здоровья человека, особенностям состава и методикам очистки. Исследованию состава воды посвящен проект Геннадия Шеина «Что мы пьем?». Юный ученый проанализировал состав воды из крана, кулера и бытового фильтра и с помощью научных экспериментов доказал, что бытовые фильтры не всегда очищают воду для питья, а для здоровья полезней привозная вода из кулера.
Пока старшеклассники представляли свои проекты, ученики начальных классов смотрели спектакль «Экотеремок». Эта сказка о бережном отношении к окружающему миру, подготовленная второклассниками (руководители – Любовь Владимировна Субботина и Галина Михайловна Жмыхова), уже произвела впечатление на жюри городского конкурса творческих работ учащихся «Зеленая Планета». Простые истины о том, как хрупок мир вокруг, как нужно беречь природу, не рвать цветы и не мусорить, маленьким зрителям поведали сказочные животные.
Еще в течение нескольких недель в школе будут проводиться подобные мероприятия. Учеников ждут субботники и работы на пришкольном участке. Благодаря их трудам осенью распустятся цветы на школьных клумбах. И, конечно, школьники не собираются останавливаться на изучении уникальной для города зоны — Агролеса. Они надеются когда-нибудь увидеть здесь ухоженные аллеи , а не горы мусора. А для этого им предстоит достучаться до сердец уже взрослых людей.
row['name']