Сегодня: 19 апреля 7652, Пятница

Они отмечают свой профессиональный праздник в последний день апреля. Люди, посвятившие себя борьбе с пожарами, укрощающие беспощадную и ненасытную огненную стихию, не мыслят свою жизнь без этой опасной и очень ответственной работы. Они так преданы ей, что стараются передать эстафету любимой профессии своим детям. Не случайно среди пожарных Новочеркасска сложились семейные династии Азарянских, Пятаковых, Компанейцевых, Волковых, Черновых, Зайцевых, Унтеровых, Владыка, Яценко.
На этом снимке запечатлены Владимир Владыка и его сын Виталий, Елена Стрижак, Юрий Унтеров и его сын Вадим. Это представители всего трех династий из десятка семей огнеборцев, которыми гордятся в 5-м отряде Федеральной противопожарной службы по Ростовской области, оберегающем наш город от огня.
Елену Стрижак в пожарную охрану привёл отец, Николай Филиппович, сам отдавший борьбе с пожарами 20 лет своей жизни. Он работал водителем пожарного автомобиля. Свою трудовую биографию Елена Николаевна начала в 1998 году. Недавно она стала лучшим диспетчером Южного федерального округа, обойдя нескольких соперниц в профессиональном конкурсе, проводившемся в Астрахани.
За дежурство, которое продолжается сутки, Елена отвечает на 1000 звонков. «Это за спокойные сутки», — уточняет она. А если дежурство выдалось богатым на происшествия, то звонков может быть в полтора раза больше. Ведь на её диспетчерский пункт звонят не только по поводу возгораний, но и в случае самых разных происшествий, относящихся к компетенции МЧС. Свою работу Елена Стрижак очень любит и ни за что не хотела бы променять её на другую, более спокойную и менее ответственную.
Трудно сказать, как могла бы сложиться жизнь мужчин семьи Владыка, ведь её глава, Владимир Александрович, учился в Ленинграде на художественно-графическом факультете. Он мечтал связать свою судьбу с изобразительным искусством. Голодная студенческая жизнь заставила Владимира искать подработку. Это оказалось возможным в пожарной части, где трудились некоторые его товарищи по учёбе. Так Владимир Владыка вместо художника стал пожарным. Работа понравилась, ему дали жилье, что очень было кстати, так как к тому времени у Владимира появилась семья и родился сын Виталий. Позже В.А. Владыка с семьёй вернулся в Новочеркасск и продолжил службу в пожарной охране нашего города. На пенсию вышел в должности заместителя начальника службы пожаротушения 5-го отряда ФПС.
— Как у ветеранов война навсегда врезалась в память, так и у нас, у пожарных, в памяти остаются крупные происшествия, — признался Владимир Александрович.
Таким из происшествий для него, в то время ещё молодого пожарного, стала работа на месте авиакатастрофы под Ленинградом в середине 70-х годов, когда пришлось собирать фрагменты тел погибших пассажиров.
Его сын сначала не помышлял о продолжении династии пожарных, но потом всё же решил посвятить себя огненной профессии. Сейчас Виталий Владимирович Владыка — начальник караула 28-й пожарной части 5-го отряда ФПС. Свой первый пожар, который произошёл осенью 1997 года на территории Завода постоянных магнитов, Виталий Владыка помнит до сих пор. Горело бомбоубежище. Вещества, которые находились там, вступили в реакцию с водой, пошло выделение водорода, и произошёл мощный взрыв. Он был такой силы, что тяжёлая бронированная дверь бункера вылетела, из-за неё вырвался огромный столб пламени, который опалил краску на стоявшей неподалёку пожарной машине. Люди тогда, к счастью, не пострадали, но на пожаре бывает всякое…
Юрий Владимирович Унтеров окончил Ростовский электротехнический техникум, отделение противопожарной техники. После учебы и службы в армии работал в пожарной охране Новошахтинска, в начале 70-х годов был переведён на должность начальника пожарной части НЗСП. Служба на этом объекте была очень ответственной. После работы там ему пришлось пройти несколько должностей в структуре пожарной охраны Новочеркасска. Сейчас он начальник пожарной части №122, которая охраняет от огня Черёмушки и их окрестности.
— Работы нам хватает — то дачи горят, то низовка, то камыш, то мусор, — говорит Юрий Владимирович, — но самое тяжёлое для нас — это гибель в огне людей. Хотя, когда мы приезжаем на пожар, сразу выясняем, есть ли кто-то в горящем помещении. Вопрос спасения людей для нас самый важный, самый первостепенный.
Своему сыну Юрий Владимирович поначалу прочил карьеру железнодорожника, но Вадим, побывав на экскурсии в Питере и увидев там Высшую пожарно-техническую школу МВД России, решил учиться только там и стать пожарным. Получив образование, Вадим Юрьевич вернулся в Новочеркасск. Сегодня он начальник службы пожаротушения 5-го отряда ФПС.
— Знаете, очень многие из моих друзей, моих одноклассников служат, — говорит Вадим Унтеров, — кто — в армии, кто — в милиции, я — в пожарной охране. Мы не жалеем о своём выборе. Мы так воспитаны. И я буду рад, если мои дочери в будущем продолжат нашу династию. Для женщин в пожарной охране работа тоже есть.
— Замечательный коллектив, отличные люди, высокопрофессиональные, — говорит о своих коллегах и подчиненных начальник 5-го отряда Федеральной противопожарной службы Дмитрий Тоцкий, — проблемы в нашей работе, конечно, есть, но мы будем стараться держать высокий уровень показателей работы пожарных Новочеркасска. Будем бороться за то, чтобы наш отряд был лучшим не только в Ростовской области, но и на Юге России. Хотелось бы от души поздравить всех пожарных с нашим профессиональным праздником, пожелать им успешной работы, благополучия в семьях, крепкого здоровья и сухих рукавов.
К пожеланиям главного пожарного Новочеркасска присоединяются и все жители нашего города.
row['name']