Сегодня:

Я видел праздник, праздник мая —
И поражен.
Готов был сгибнуть, обнимая
Всех дев и жен.
Ну как тут в сердце гимн
не высечь,
Не впасть как в дрожь?
Гуляли, пели сорок тысяч
И пили тож.
Сергей Есенин.

Раньше праздник 1 Мая назывался Международным днем солидарности трудящихся. Сегодня это праздник Весны и Труда. Как бы его не переименовали, а в памяти нескольких поколений наверняка сохранилась та эмоциональная приподнятость, с которой встречали Первомай. Первомай пришел к нам из дальних стран, и, как ко всему заграничному, мы относимся к нему с необычайным пиететом.
Я до сих пор вспоминаю этот день как ДЕНЬ ВСЕОБЩЕЙ РАДОСТИ и, конечно, скучаю по старому доброму Первомаю, ведь с ним связаны воспоминания о школе, детстве, городе Новочеркасске, в котором выросла.
Пересматривая старые черно-белые фотографии из семейного альбома, я каждый раз погружаюсь в приятные воспоминания. Очень много фотографий осталось от папы и мамы. В те времена традиционно фотографировались на демонстрациях, и у меня всегда сердце замирает, когда я перелистываю эти пожелтевшие карточки: молодые родители, их друзья и коллеги, многих из которых давно уже нет в живых… Мы с братом совсем малыши… Транспаранты НЭВЗа, где работал папа, потом школа, вуз…

Все же Первомай — праздник действительно народный. Этот праздник позволяет нам понять, что мы особенные и живем не просто так, а для чего-то великого, пока не осознанного.
Первомай был, есть и будет! С праздником, эксплуататоры и угнетаемые!

А помните такое — Первомай…
С утра играют праздничные
марши,
И радость — просто брызжет
через край,
Тебе мешая выглядеть постарше.
row['name']