Сегодня:

Вода в наших кранах – бесценный природный дар и в то же время – настоящая стихия. Она может нас затопить и нанести урон нашему домашнему хозяйству. Может отравить и уложить на больничную койку. Такое случается. К счастью, редко. Все же чаще вода нас поит, моет, ласкает и радует, и потому нет большего огорчения, если в кране по какой-то причине нет воды — мы совершенно по-взрослому реагируем на такой факт. И мы радуемся, как дети, когда в кране вновь забулькает, зажурчит, и тугая (а порой и не очень), прозрачная (а иногда вовсе даже наоборот) струя ударит в дно кастрюльки, миски или стакана. Стоп! Вы пьете воду из-под крана?
Как это не покажется странным, утвердительно на этот вопрос даже в наше время отвечает не так уж и мало людей. Во всяком случае, когда такой вопрос прозвучал во время проведения «круглого стола» по проблемам безо-пасности питьевой воды, несколько человек из присутствующих без колебания подняли руки.
«Круглый стол» по экологической ситуации в городе и, в частности, по проблемам качества питьевой воды был проведен 15 апреля краеведческим отделом библиотеки им. Пушкина совместно с обществом охраны природы и собрал для обсуждения представителей нескольких заинтересованных организаций. В разговоре участвовали специалисты Роспотребнадзора, организаций, занимающихся водоснабжением разных районов города, – Водоканала, НЗСП, ГРЭС, а также представители фирм-поставщиков бутилированной воды. «К нам в библиотеку часто обращаются школьники, студенты вузов, колледжей, — сказала ведущая «стола» Нелли Бунина,- которые интересуются проблемой качества воды в Новочеркасске. Некоторые информационные источники по-прежнему основные экологические проблемы нашего города связывают с неудовлетворительным качеством питьевой воды. Поэтому хотелось бы услышать мнение разных специалистов, ну а так как все мы заинтересованы в повышении качества питьевой воды, то цель нашего «круглого стола» не осудить кого-то или подвергнуть критике, а выслушать всех, чтобы понять, что же надо в этой ситуации делать».
Разумеется, проблема качества воды, которую мы пьем, уже давно стала актуальной на всей планете. В нашей стране едва ли найдется такой райский уголок, где можно было бы напрямую, без последствий для здоровья, пить воду из рек или озер. Да что там из рек! Далеко не все решаются пить даже из-под крана. Но насколько оправданы эти опасения, в частности, в нашем городе? «На выходе из очистных сооружений, — считает начальник МУП «Горводоканал» Алексей Толмачев, — вода, которой снабжается Первомайский район Новочеркасска, соответствует всем санитарным нормам и является абсолютно безопасной для здоровья. Ее качество нисколько не хуже, чем в других городах нашей области». Того же мнения и представители организаций, обеспечивающих водой Промышленный район и Донской. Их заявления подтвердила и специалист Роспотребнадзора, осуществляющего ежедневный контроль качества питьевой воды на водозаборах.
Другое дело, какая вода доходит до наших квартир, то есть вытекает из наших кранов? Учитывая неудовлетворительное состояние водопроводных сетей, с уверенностью можно сказать, что эти показатели меняются не в лучшую сторону. Так что все те дополнительные меры по индивидуальной очистке воды, которые применяют практически все потребители воды, наверняка не являются лишними.
Как известно, способов домашней доочистки воды существует немало. Это и установка стационарных водяных фильтров, и использование фильтров-кружек, и кипячение воды, и ее отстаивание. Какими-то из них, а иногда сразу несколькими, пользуется чуть ли не каждый из нас. Часть населения уже полностью перешла на употребление исключительно бутилированной питьевой воды. Практически у всех этих способов, помимо плюсов, есть и минусы. Например, стационарные домашние фильтры, позволяющие разделять холодную воду чисто на питьевую и техническую – далеко не всем по карману. Или домашние фильтры-кружки. Наверное, неплохо. И в принципе, не так уж дорого. Вот только народ у нас очень экономный и, «забывая» вовремя менять картриджи, вполне полезный агрегат быстро превращает в «оружие массового поражения». Не так все однозначно и с бутилированной водой. Присутствующие на «круглом столе» представители фирм-поставщиков такой воды, отвечая на неудобные вопросы по поводу гарантии, мол, как распознать, не из-под крана ли вода разлита в эти бутыли, ссылались на проверенных поставщиков и «авторитетный брэнд». «Да в нашей стране главный брэнд – водка, а чуть ли не каждая вторая бутылка – подделка», — парировал один из присутствующих.
Словом, везде есть сомнения, везде вопросы.
Кстати, и на пути самой очистки воды есть свои «подводные» камни. Стоит ли гнаться за всеми новейшими технологиями и добиваться кристальной очистки воды? Спорный вопрос. Некоторые специалисты считают, что это в конечном итоге приводит к выхолащиванию из воды многих полезных солей и минералов. Да и сама такая очистка — процесс весьма недешевый, он может так удорожить воду, что для потребителя она станет в буквальном смысле «золотой».
«Вода должна быть безопасной, и на этом уровне можно остановиться»- таково было мнение большинства собравшихся за «круглым столом».
Представитель администрации, начальник отдела по охране окружающей среды Николай Милин отметил, что проблема качества питьевой воды для нашего города — очень существенная проблема экологии, но не основополагающая. Тем не менее, проблема есть, ее надо решать, и для этого намечены определенные пути: например, вхождение в целевую федеральную программу «Чистая вода», что может дать городу существенную финансовую подпитку для переоборудования очистных сооружений и реконструкции водопроводных сетей. Только так ситуацию можно изменить коренным образом. Во всяком случае, город уже сделал все расчеты и представил их для включения Новочеркасска в эту Программу.
Ну а пока мы имеем то, что имеем. И каждый заботится о повышении качества воды, которую пьет, в силу своих возможностей, знаний и желаний. Но при этом не следует забывать, что вода – это бесценный ресурс, который надо расходовать экономно, а за потребленную воду – вовремя платить. Увы, но пришло время, когда вода перестала быть природным даром, а превратилась в ходовой товар.
row['name']