Сегодня: 20 апреля 6074, Пятница

В пятницу и субботу в нашем городе прошли всероссийские соревнования по академической гребле «Донская регата». Это первенство, по традиции, принимает у себя либо ростовский Гребной канал, либо, как в этом году, Холодный канал в Новочеркасске.
Более 300 участников с 20 территорий России прибыли на соревнования в этом году. Нынешняя, 38-ая по счету, «Донская регата» посвящена 65-летию Победы и 150-летнему юбилею гребного спорта в нашей стране. На открытии первенства спортсменов приветствовали глава министерства спорта, туризма и молодежной политики Ростовской области Валерий Вакула, председатель Всероссийской федерации Академической гребли Леонид Драчевский, от имени мэра Новочеркасска удачи спортсменам пожелал заместитель градоначальника Владислав Журавлев.
На «Донскую регату» в Новочеркасск прибыли спортсмены самого высокого уровня. В числе участников первенства – заслуженные мастера спорта, призеры чемпионатов Европы и мира, олимпийские чемпионы. Прежде чем дать старт соревнованиям, организаторы поздравили с окончанием спортивной карьеры Николая Спинева – призера многих соревнований, тренера по академической гребле. В марте этого года Николай занял пост директора областной ДЮСШОР №5.
По итогам двух дней регаты первое место на дистанции 2 километра занял наш земляк, олимпийский чемпион Сергей Федорцов, вторыми в «двойке без рулевого» стали Рашид Миргалиев и Михаил Устинов, третье место тоже в «двойке» заняли наши девушки – Анна Моргун и Юлия Сороковская. Кроме спортсменов из Ростовской области, хорошие результаты показали гребцы из Краснодарского края и Липецка.