Сегодня: 19 апреля 9089, Пятница

Вместе!

17 апреля на площади Советов перед зданием Администрации Ростовской области прошёл пикет пайщиков КПКГ «Гарантия» и ПК «ПС «Инвестор-98» с целью привлечения внимания к проблеме обманутых вкладчиков потребительских кооперативов.
Не всё прошло гладко. Центральную площадь Ростова-на-Дону вышли защищать от обманутых пайщиков (в большинстве своём – пенсионеров) представители городской и областной администраций, милиция и «Молодая Гвардия «Единой России».
Так, представитель Администрации г. Ростова-на-Дону заявила, что в уведомлении о проведении пикета не указаны все необходимые сведения, поэтому мероприятие незаконно и проводиться не может. (На самом деле данное обстоятельство является, самое большее, основанием для привлечения организаторов пикета к административной ответственности, но само по себе не может быть основанием для прекращения публичного мероприятия).
Милиционеры назвали пикет «несанкционированным» (хотя мотивировать своё мнение ссылками на нормы закона не сумели) и периодически порывались составить в отношении организаторов мероприятия протоколы об административном правонарушении. Остальным пайщикам было предложено присесть на лавочки и не мешать проведению мероприятия «Молодой Гвардии». Пикет этой уважаемой организации, естественно, не встретивший никаких нареканий со стороны властей, по странному совпадению был назначен в том же месте и в то же время, что и пикет пайщиков потребительских кооперативов. 8-10 юных пикетчиков с флагами «Молодой Гвардии» выстроились на площади Советов, взяв в кольцо «коня» в центре площади. На вопросы о том, с какими целями вышли на площадь, что хотят довести до общественности своими действиями, ребята отвечать отказались. В связи с этим вспомнились слова известного «медведя» Бориса Грызлова: «Государственная Дума — не место для дискуссий!».
Народ роптал довольно громко. Молодогвардейцев «Единой России» обзывали провокаторами и «пидроссней»; милиционеров обвиняли в том, что они защищают только власть, а не людей.
После вмешательства представителя Ростовского обкома КПРФ милиция успокоилась, и пикет продолжался в нормальном режиме.
По итогам пикета его участниками были подписаны следующие два обращения к властям: «От пайщиков всех потребительских кооперативов» и «От пайщиков ПК «ПС «Инвестор-98» (мы познакомим вас с этими документами в следующем номере газеты).
А следующее публичное мероприятие пайщиков потребительских кооперативов планируется организовать там же, около здания Администрации Ростовской области, но уже в рабочий день.
В ближайших планах ростовских пайщиков – участвовать в первомайских митинге и шествии, организованных КПРФ, но со своими требованиями к властям. Этот митинг начнётся 1 мая 2010 г. в 11 часов на Театральной площади в г. Ростове-на-Дону.