Сегодня: 20 апреля 9873, Воскресенье

В минувшие выходные Новочеркасск покинули гости из калифорнийского города Сан-Диего. Семеро школьников и три педагога гостили в нашем городе, жили в новочеркасских семьях и ходили на уроки в школу №1.
Тесные контакты между двумя школами – российской и американской – налажены уже давно. Наши ребята не первый год активно сотрудничают со своими американскими сверстниками, вместе подготовили уже несколько экологических проектов. А в ноябре прошлого года перешли, что называется, на новый этап – группа новочеркасских старшеклассников отправилась в Сан-Диего на языковую практику. Сейчас настал черед американцев наносить ответный визит.
— Для нас, как для людей, изучающих русский язык, очень важна возможность побывать в вашей стране, — рассказал в интервью корреспонденту «В» директор школы в Сан-Диего Фернандо Эрнандес, — за неделю, что мы провели в Новочеркасске, и я сам, и ребята заметно продвинулись, получили незаменимые «разговорные» навыки.
По словам Фернандо, все его ученики в восторге от Новочеркасска и очень хотели бы продлить свое пребывание в казачьей столице. Особенно удивило гостей, и маленьких, и взрослых, радушие новочеркасцев. По признанию мистера Эрнандеса, все они немного опасались, когда планировали поездку в Россию, наша страна казалась им суровым, негостеприимным краем. Первые же часы в Новочеркасске рассеяли все эти опасения.
— Школа №1 произвела на меня очень хорошее впечатление, — поделился Фернандо, — я говорю не только о высоком уровне преподавания английского языка, но и о работе педагогического коллектива в целом. Я побывал на уроке математики в одном из классов и поражен успехами русских детей и мастерством учителя.
Кроме того, коллега новочеркасских педагогов с восхищением говорит о том, как много талантливых ребят среди наших школьников. В американских школах из-за мирового финансового кризиса вынуждены были прекратить преподавание танцев, сократить количество спортивных и музыкальных занятий. Поэтому система «кружков», которая действует у нас, несмотря на финансовые катаклизмы, вызвала живейший интерес мистера Эрнандеса.
— Еще одно ярчайшее впечатление, которое я увезу с собой, это ваша кухня, — рассказал Фернандо, — Галина Сергеевна, в доме которой я живу, очень вкусно готовит. Ее борщ, блины, пельмени и вареники просто невозможно забыть! Но, пожалуй, самое вкусное, что мне довелось попробовать у вас – это рыбные блюда. Суп «уха» — это что-то невероятное! И еще большая рыба, которая называется «толстолоб».
Перед отъездом из Новочеркасска американским гостям устроили экскурсию в Атаманский дворец и небольшой концерт учащихся музыкальной школы имени Чайковского. А в школе №1 их ждали педагоги – учителям было очень интересно расспросить американских коллег об особенностях работы школ в Калифорнии, об отличиях русской и американской педагогических традиций. На встрече с новочеркасскими учителями присутствовали и ребята из Сан-Диего.
Есения Фигуэйро, одна из школьниц, приехавших в Новочеркасск из Калифорнии, жила в семье Насти Ординой.
— Мне очень понравилось принимать у себя Есению, — рассказала Настя корреспонденту «В». – Она довольно застенчивая девочка, все время предлагала свою помощь по хозяйству, боялась нас стеснить. Мои родители от нее в полном восторге. Хотя ни мама, ни папа не говорят по-английски, я старалась быть «посредником» в их общении с Есенией, переводить, насколько это было в моих силах. Хотя, конечно же, ребятам из Америки очень интересно попрактиковаться с нами в русском языке, точно так же, как и мы пытались говорить только по-английски, когда ездили к ним в прошлом году.
По словам Насти, все американские ребята – очень веселые и общительные, они с удовольствием гуляли по Новочеркасску, были в восторге от экскурсий в станицу Старочеркасскую и Ростовский музыкальный театр. А еще с большим энтузиазмом «болели» за новочеркасские дворовые команды во время футбольного матча, который наши ребята устроили специально для них.
— Лично я познакомила Есению со всеми своими друзьями, — рассказала ученица первой школы.- Мы вместе ходили гулять, рассказывали ей, как называются улицы в нашем городе, показывали самые красивые улицы.
Конечно же, во всех домах, где жили американские школьники, их угощали самыми любимыми семейными блюдами. Новая подруга Насти Ординой попробовала такие традиционные русские кушанья, как салат «Оливье», шашлык, борщ. Американские ребята, несмотря на языковой барьер, легко и быстро нашли контакт со школьниками из Новочеркасска. В последний день в нашем городе все они наперебой спрашивали своего директора, когда планируется следующая поездка в казачью столицу. Да и сам мистер Эрнандес с улыбкой говорил журналистам, что он в восторге от нашего города, очень рад общаться с новочеркасцами и надеется еще не раз приехать в гости.
Тем более странным на фоне добродушного дружелюбия иностранцев выглядело поведение заместителя директора МОУ СОШ №1 по инновационным проектам Инны Терещенко. Инна Николаевна не просто оберегала американских гостей, она, по всей видимости, решила, что их нужно тщательнейшим образом защищать от «посягательств» представителей новочеркасских СМИ. Любые наши попытки поговорить с иностранцами или, тем более, сфотографировать их, встречали жесткий отпор со стороны руководителя группы, как представилась Инна Николаевна. Мистер Эрнандес, который в ее отсутствие с большим удовольствием общался с нами и хвалил «приятных русских», при появлении «руководителя» как-то сникал и, виновато улыбаясь, отходил в сторону. Что уж тут говорить об американских детях, которых Инна Николаевна строго просила «стоять ровнее» во время краткой фотосессии для нашей газеты!
Да, по всей видимости, кроме впечатлений о хлебосольном и гостеприимном Новочеркасске, гости из Сан-Диего увезут домой и свою собственную трактовку строк Некрасова о том, что «есть женщины в русских селеньях»…
row['name']