Сегодня:

На протяжении последних нескольких лет учителя, внедряющие инновационные образовательные программы, получали денежные поощрения в размере 100 тысяч рублей. Общероссийский конкурс в рамках национального проекта «Образование» позволял выявить и отметить тех, кто по-настоящему увлечен своей профессией, кто с достоинством несет почетное звание Учитель, кто ведет за собой детей и, обучая и воспитывая, постоянно осваивает новые методики, технологии преподавания.
В этом году размер денежной премии увеличился в два раза. Новшества коснулись и самой процедуры проведения конкурса. Впервые введен муниципальный этап. Это отборочный тур, который позволил поближе познакомиться с учителями-претендентами и узнать, чем сегодня живет школа.
15 апреля в одном из кабинетов школы №1 учителя представили свои отчеты в виде компьютерных презентаций. Они включали в себя обобщенный опыт работы и отражали все стороны деятельности педагогов. Критериями отбора стали высокие результаты обучения, успехи учеников – победы в конкурсах, олимпиадах и участие в фестивалях, высокие результаты внеучебной деятельности – подготовка исследовательских работ, поисковая работа и формирование выставок, воспитание здорового образа жизни, использование современных образовательных технологий, наличие собственной методической системы обучения и непрерывный профессиональный рост – прохождение курсов повышения квалификации.
В муниципальном туре конкурса приняли участие девять учителей школ города и Суворовского училища МВД РФ. Их имена хорошо известны в профессиональной среде. Это победители профессиональных конкурсов городского и областного уровней, лауреаты премии Губернатора области, организаторы мероприятий и конференций, авторы собственных методик обучения.
Труд этих педагогов оценивала муниципальная комиссия, в состав которой вошли представители общественных и профсоюзных организаций. Это позволило вывести конкурс за рамки чисто профессионального. Представители общественности города познакомились с учителями, которые каждый свой урок стараются сделать не похожим на другие, узнали о достижениях их учеников, о победах на конкурсах и той атмосфере, в которой живет современная школа.
Самой запоминающейся и проникновенной была та часть презентаций, в которой учителя говорили о собственном отношении к профессии, о тех целях, которые они перед собой ставят. Это вовсе не «пятерки» учеников и их «золотые» аттестаты. Это горящие глаза, стремление познавать и творить.
По итогам муниципального этапа конкурса, отборочный тур прошли шесть учителей – Наталья Евгеньевна Баштанник (учитель биологии школы
№ 31), Ольга Борисовна Воронкова (преподаватель информатики, Суворовское училище МВД), учитель физики Виктория Васильевна Галкина (школа № 19), Наталья Леонидовна Морозова (учитель начальных классов лицея №7), Светлана Леонидовна Литвинова (учитель иностранного языка, школа №9) и Елена Николаевна Кирнос, учитель истории и обществознания школы №25.
Решение о присуждении этим учителям премии будет принято после областного этапа конкурса.
row['name']