Сегодня: 19 апреля 5621, Понедельник

Традиционный городской конкурс патриотической песни «Красная гвоздика» состоялся в минувшую среду в помещении Дома культуры мкр. Октябрьский. Организатором конкурса стал отдел по делам молодежи администрации города.
Перед началом конкурса к участникам обратился заместитель главы администрации города Владислав Журавлев. Он пожелал им множить и развивать свои таланты на ниве патриотической песни, которая способна объединять и поднимать на новые высоты.
Выступления проходили в пяти номинациях. В номинации «Фольклорные коллективы» жюри решило никаких мест не присуждать.
В остальных номинациях победители распределились следующим образом. «Вокально-инструментальные ансамбли и группы»: 1-е место – группа «Ритм» (училище связи), 2-е место – ВИА «РАШ» (НГПГК), 3-е место – ВИА «НКПТиУ» (Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления).
«Вокальные ансамбли и группа»: 1-е место – НГПГК, 2-е место – НГМА, 3-е место – НКПТиУ.
«Сольный вокал»: 1-е место – Павел Карасев (НКПТиУ), 2-е – место Игорь Костюхин (НГМА) и Татьяна Сысоева (сотрудник суворовского училища), 3-е место – Михаил Серегин (ЮРГТУ).
«Авторская и бардовская песня»: 1-е место – Кирилл Синев (Автотранспортный колледж), 2-е место – группа «Рожденные летать» (ПУ- 51), 3-е место – «Дуэт студентов» (НТТИ).
Все участники конкурса получили грамоты, а победители – еще и призы.
К моему огорчению, победителем не стала девушка из строительного колледжа, выступление которой заставило меня расчувствоваться до слез. Да, наверное, это и неважно. Жюри, как говорится, большое, ему видней. И победители были определены, действительно, достойные. Они молодцы, все эти ребята, студентки и студенты колледжей, училищ, вузов, выходившие на сцену в гимнастерках, в камуфляже, в скромных черных платьицах и даже мини-юбках. Они пели хорошие песни. И пели хорошо. На них хотелось смотреть и их хотелось слушать. А еще в голове неотвязно крутилась, может быть, и некстати возникшая мысль: а ведь эти парни в гимнастерках, тельняшках и с гитарами в руках никогда не пойдут крушить в ночи окна железнодорожной станции.
Вообще такие вот конкурсы и фестивали военной и патриотической песни – сильный воспитательный ход. Они дают много для души и сердца как участникам, так и зрителям. Остается лишь пожалеть, что в зале было мало «случайных» зрителей, главным образом – сами исполнители, ждущие своего номера или уже выступившие, и группы их поддержки – сокурсники, преподаватели. Заводили, правда, в зал и бабушек, организаторы заботливо рассаживали их по местам. Приходили женщины и мужчины, некоторые с детьми. И что характерно, зал досрочно никто не покинул. Значит, нравилось. А артисты, действительно, старались, и видно было, что пели они не для галочки.
Вот уж воистину, люди, в чьи светлые головы пришла когда-то мысль устраивать подобные мероприятия, достойны похвалы и уважения. И это здорово, что молодые люди идут по жизни с песней, и в жизни этой находится место самым разным песням, в том числе и патриотическим.
Ну а для тех, кто занял первые места в «Красной гвоздике», выступления не заканчиваются. 22 апреля им предстоит защищать честь нашего города в Батайске, на зональном этапе конкурса, финалисты которого станут участниками областного конкурса «Гвоздики Отечества».
row['name']