Сегодня:

4 апреля – Пасха, главный праздник православных христиан. Воскресение Христа для человечества делает Пасху самым значительным торжеством среди всех других праздников – Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств. Так уж повелось на Руси, что пасхальная трапеза всегда обильная и щедрая– пасхи, куличи, крашеные яйца, разная сдоба. Ведь пост закончен, конец всем ограничениям на еду. Главное блюдо — пасха — напоминает нам о горе Голгофе, на которой был распят Иисус. Пасха — обязательный атрибут православного стола в этот день. Кулич – самое древнее обрядовое кушанье на Пасху. Его пекут в память о том, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскрешение. Крашеные яйца — символ нарождающейся и обновляющейся жизни — не только подавали к праздничному пасхальному столу, их принято было дарить друг другу всю Пасхальную неделю.
А вот еще о нескольких пасхальных кулинарных символах как-то в двадцатом веке забыли. Между тем, присутствие их на пасхальном столе желательно — они несут важное символическое значение. Так, если в старину невозможно было представить себе Пасху без барашка, то сейчас немногие помнят об этом… А ведь Пасхальный барашек напоминает нам о жертвенной гибели Иисуса Христа во искупление грехов всего человечества.

ПАСХАЛЬНЫЙ БАРАШЕК
Готовим барашка из песочного теста. Смешиваем 3 стакана муки и 1/3 стакана сахара, добавляем по щепотке соды и ванилина. Растираем получившуюся смесь с 300 г сливочного масла, добавляем 2 яйца и разминаем тесто руками до однородной массы. Затем — скатать в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать на полчаса в холодильник.
Пока тесто охлаждается, вырезаем из бумаги контур барашка (смотри нашу выкройку). Раскатываем тесто толщиной примерно 5 мм и вырезаем из него фигурки барашков по бумажному трафарету. Перемещаем фигурки на противень и посыпаем крупным коричневым сахаром туловище, а голову и ноги смазать яичным желтком. На голову приклеиваем изюминку — «глаз». Выпекаем при температуре 200°С до зарумянивания. Украсить можно и глазурью.
Кстати, цыпленок, как и пасхальное яйцо, является символом возрождения и не-прерывности жизни. Из того же песочного теста, из которого мы выпекали барашков, можно сделать печенье в форме цыплят.

ГЛАЗУРЬ БЕЛАЯ (основной рецепт)
200 г сахарной пудры смешать с белком яйца, добавить сок среднего лимона, взбить в миксере до густой белой массы или растирать деревянной ложкой, добавляя к взбитому белку понемногу сахарную пудру и сок лимона.
Добавляя к белой глазури различные цветные сиропы (по каплям!), можно окрашивать её в разные цвета (сироп из красной смородины, облепихи, мяты).

ЭТО ИНТЕРЕСНО!
В 2007 году в Чехии испекли самого большого пасхального барашка в мире! 440 яиц и 55 килограммов крема использовали пражские кондитеры для приготовления самого большого традиционного пасхального бисквитного барашка. Барашек весил 110 килограммов. Кондитер трудился над его созданием 20 часов. Зато посетители торгового центра в одном из пражских предместий съели бисквитного барашка очень быстро.
row['name']