Сегодня:

И снова — Политфантом

Вот и отгремела избирательная кампания в Новочеркасске. Да как отгремела! Ого-го. Громыхнула на всю Россию, да что там — на всю Европу! Буржуины с канала «Euronews» обрадовались: наконец у них демократия! Сейчас, когда первые восторги немного улеглись, самое время порассуждать, почему всё случилось так, как случилось.
Печальный финал для бывшего мэра — не могу уже припомнить его фамилию — был очевиден для любого более-менее толкового аналитика ещё осенью прошлого года. Я не раз говорил в ЧЛ о том, что второй срок отставного генерала представлял собой унылую череду провалов и дурацких историй, в которые с незавидным постоянством попадали чиновники мэрии. Если мистер Паркер на «НТВ» прикалывался по поводу бесконечного строительства бассейна в посёлке Донском, то куда уж дальше.
Обладая таким багажом, впаривать себя в третий раз избирателям мог только активный любитель политического мазохизма. Что, собственно, получилось у него по полной программе: бешеная избирательная кампания, грандиозное поражение, истерика в ночь подсчёта голосов, скорая помощь в мэрию и т.п.
Самое любопытное, что соратники по «Единой России», видимо, решили добить поверженного кумира. Господин Дерябкин, спикер Законодательного Собрания Ростовской области и главарь областных единороссов в газете «Город N» 10 от 23 марта 2010 г. поделился своими впечатлениями от результатов новочеркасских выборов: «Но Волков использовал не совсем корректные методы предвыборной работы. У него было противостояние с бизнес-сообществом в лице крупнейших предприятий — НЭВЗ и ГРЭС. В отношении членов команды бывшего теперь мэра возбуждены несколько уголовных дел. Мы думали, Анатолия Волкова не поддержал только Промышленный район города, но анализ показал, что из 66 участков кандидат победил с незначительным отрывом только на 5-6. В ближайшее время мы постараемся разобраться с тем, что произошло, и определимся, что делать дальше».
Ах, поздно, поздно спохватились! Разбираться единороссам надо было ДО а не ПОСЛЕ. Что толку теперь разборки устраивать, когда игра сделана?! Плохо (для бывшего мэра), что в его команде оказалось много дорогих, но ни одного толкового аналитика. Если бы такой умник отыскался, то подсказал бы, что единственным способом сохранить свою команду у власти был вариант с использованием преемника. Местным единороссам надо было ещё в августе 2009 г. найти кого-нибудь помоложе отставного генерала, получше образованного, с устойчивой психикой и раскручивать. Это могло сработать. Но они думали, что управляют миром, что рейтинг шоколадного Парафиновича 199,8 %…
Теперь, с вашего позволения, несколько наблюдений о том, как реагировали горожане на результаты своего волеизъявления.
Раннее утро 15 марта. Понедельник. Иду по Московской, наблюдаю: владельцы магазинов, ларьков и т.п. судорожно срывают агитационные плакаты кандидата «В», коими (плакатами) был завешен каждый свободный сантиметр пространства. Зачем это надо было делать так рано и так быстро? По логике туповатых ларёчников, чтобы новая власть не заподозрила в симпатиях к старой. Чтобы никто в новой администрации и подумать не мог, что некий ларёчник Икс сочувствовал «Единой России». Как это глупо. Неужели кто-то всерьёз полагает, что счёты сводятся из-за того, что в магазине висел плакат не того кандидата? Что правильно развешанные плакаты способны защитить от рейдерского наезда чекистов или ментовских? Н-да. Прав был доктор Чехов, когда писал про выдавливание из себя раба по капле. Только в наше время некоторым гражданам надо из себя раба выжимать.
Продолжим. Прихожу в одно муниципальное учреждение. А у знакомых чиновников — паника. Пакуют чемоданы. Господа, красные в городе! Когда отходит последний пароход на Марсель? Когда улетает последний самолёт в Тель-Авив? Успеем?
Пришлось заняться психоанализом и успокаивать клерков. Не думаю, что массовое снятие голов входит в планы нового мэра. Понятно, некоторых одиозных персонажей попросят или уже попросили, но из этого вовсе не следует, что будут разгонять всех. Любителям маузеров и раскулачивания придётся подождать.
Но, конечно, наиболее драматически события развивались в редакциях подцензурных СМИ. В программе «Акцент тьмы» решили, что наступил конец света. Раз так, то незачем сообщать городу и миру результаты выбора граждан. Всё понятно: раз не Парафиныч, то жизнь закончилась. Поэтому 15 марта «Акцент тьмы» в эфир не выходил. На мой взгляд, это правильное решение. Следовало распространить эту хорошую практику и на другие дни года.
«Хреновочеркасские ведомости» нашли в себе мужество выйти. Забавно было читать, как акулы пера местного розлива, ещё недавно клеймившие позором Кондратенко и Надтоку, рисовавшие фантастические рейтинги генералу, сменили ориентацию, моментально перековались и стали примерными паиньками: за демократию, прогресс, свободное волеизъявление граждан и т.п. Ох, как прав был полузабытый нынче классик, когда писал бессмертные слова про политическую проституцию.
Народ тоже — иногда — реагировал нервно. Вот, пришёл новый, а у меня блат был в старой администрации! «Теперь всё рухнуло и городу конец», — говорили одни. «Вот, пришёл новый, теперь через месяц всё будет хорошо: дороги нам сделает и тарифы понизит! Обещал же», — говорили другие. Здравомыслящее большинство рассуждало так: неизвестно, в каком состоянии достались дела новому мэру, что с бюджетом, есть ли долг у города. В такой ситуации ожидать чуда означает терять понапрасну время. Надо дать новому мэру испытательный срок и только после этого делать первые выводы о его работе.
В завершение отмечу, что, уделяя так много внимания бывшему мэру, я — просто как джентльмен, — обязан также пристально следить за работой нового. Надеюсь, что наша дружба с «Частной лавочкой» продолжится, и мои корреспонденции будут иногда появляться на её страницах.
Искренне ваш, politphantom1@mail.ru

От «ЧЛ». Два слова о том, знали ли единороссы, что кандидатура А.П. Волкова от их партии непроходная? Знали – хотя бы потому, что в Центральный исполнительный комитет «Единой России» объемное письмо о делах «Панфилыча» написал наш читатель Ю.С. Белый и получил ответ: «Изложенная в письме информация доведена до соответствующих должностных лиц Партии и будет учтена в дальнейшей работе».