Сегодня: 19 апреля 0920, Пятница

Разнокалиберные автобусы проехали по улице Просвещения и остановились возле главного корпуса ЮРГТУ. Двери открылись, и из тесных салонов на свободу выпорхнули чем-то взволнованные пассажиры. Поначалу ребята в синей форме с красными лампасами держались обособленно, но постепенно рассыпались, рассеялись и затерялись, что немудрено: как бы ни было много кадет, студентов в Новочеркасском университете в сотни раз больше.
Потенциальным абитуриентам кажется, что еще так далеко до выпускных экзаменов, а им предлагают определяться уже сейчас, ведь столько нужно еще успеть, чтобы добиться своей цели. Чтобы выбор был обоснованным, понадобится информация, которую, конечно, можно получать индивидуально, а можно просвещаться коллективно на Дне открытых дверей. В учебных заведениях такие мероприятия — давно введенное правило, по традиции они состоят из экскурсии и концерта. Но хозяева этой встречи заранее «вступили с гостями в сговор» и вместе подготовили кое-что еще.
— Сегодня будет подписан Договор о целевом приеме студентов, – рассказал прессе ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Михайлович Дьяконов. — С кадетами мы продлеваем договор в третий раз. В рамках Федерального закона целевиков среди бюджетных мест может быть 20 процентов. Какую-то часть будут занимать кадеты. В прошлом году мы приняли 10 выпускников кадетских корпусов к себе. Я думаю, ребята останутся довольны, ведь проблем с трудоустройством после целевого обучения практически не бывает.
Я думаю, проблем не будет и с поступлением, если, конечно, у них хватит воли направить свою молодую энергию в нужное русло. Дисциплина у кадет присутствует, а это уже полдела. Когда выпускники сдадут ЕГЭ в школе, они могут присылать результаты и документы в ЮРГТУ сразу на три специальности. Брошюра – путеводитель, где гидом выступает вымышленный персонаж студент Смайловский, поможет кадетам не заблудиться в потоке свалившейся на их головы информации.
Кадеты бродили по НПИ, а настал час «Х», и в актовом зале зазвучали аккорды музыкального приветствия, гостей снова собрали вместе.
— Мы будем рады приветствовать вас на ближайших вступительных экзаменах, — объявил в торжественной обстановке ректор В.Г. Передерий.
На подписании договора интересы гостей представлял Михаил Анатольевич Беспалов — зам директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений. Они с Лидией Ильиничной Щербаковой (профессором, проректором по образовательной деятельности) обменялись рукопожатиями и улыбками — в руках красные папки, настрой сотрудничать налицо, все формальности соблюдены.
К микрофону пригласили Дениса Калашникова, представили вчерашним кадетом:
— В прошлом году я посетил такой же День открытых дверей. Теперь учусь здесь, а брат мой уже заканчивает, – похвалился Денис. Он пригласил всех последовать его примеру и передал слово следующим по списку ораторам.
Ребятам рассказывали про спортивные соревнования, про периодические фестивали, про широкий выбор специальностей, про магистров, бакалавров, военный институт… Кадеты слушали тихо. Как мне показалось им, совсем юным, для полного набора эмоций достаточно было и величия ЮРГТУ: Крытого двора, запутанных коридоров, многочисленных аудиторий, высоких потолков и массивных, но радушных, открывающихся в обе стороны дверей главного корпуса. Ребята отойдут от первых, слегка пугающих впечатлений, осознают всю важность момента и приступят к принятию решения — в их возрасте пока самого важного. Наверняка этот будний пасмурный, разбавленный посещением ЮРГТУ день предопределил чью-то судьбу не только на ближайшие годы обучения, но и на всю оставшуюся жизнь.