Сегодня:

В пятницу, 19 марта, в ГДК новочеркасским ветеранам вручили 10 медалей в честь 65-летия Победы. Эта церемония стала последней, оставшиеся полторы тысячи наград будут вручать героям на дому.
По уже сложившейся традиции, медали от имени Президента России ветеранам передавали под звуки любимых фронтовых песен. Почетный караул у стола с наградами держали кадеты – будущие защитники страны, которым есть чему поучиться у старшего поколения защитников.
По ажиотажу, который царил в фойе Дома культуры, было понятно — ветераны такие церемонии воспринимают как повод встретиться, увидеть тех, с кем вместе воевали, вспомнить прошедшее. Многие говорят, что это гораздо приятнее, чем формально получать медаль в будничной обстановке.
— Мы знали, что награды уже не первую неделю вручают в ДК, — улыбается супруга ветерана Алексея Федоровича Мураева Надежда Павловна. – Но для мужа, да и для меня, очень важно было внимание – чтобы нам позвонили, пригласили, наградили в торжественной обстановке. Ведь все, кто присутствует сегодня на этом мероприятии, во время войны были совсем молодыми, почти детьми. Представьте, сколько страха, страданий, лишений выпало на их долю в самом начале жизни. Сегодня, думаю, они заслужили немного почтения.
— Здоровье у многих из нас уже не то, — соглашается с супругой Алексей Федорович, — а тут – повод выйти из дома, встретиться с людьми. Да и простое человеческое участие каждому из нас очень приятно, каждое «спасибо», которое я слышу от молодых людей, прибавляет мне сил.
На сегодняшний день в нашем городе медали в честь юбилея Победы получили три с половиной тысячи участников Великой Отечественной войны. До первого апреля награды вручат и тем, кому трудно самостоятельно выходить на улицу. Каждому такому ветерану памятную медаль и непременный букет красных гвоздик отвезут прямо домой.
row['name']