Сегодня:

Каждый день в Новочеркасске кто-то ищет работу.
А кто-то, наоборот, ищет сотрудника. В идеале, чтобы удовлетворить нужды обеих сторон, нужно просто дать им встретиться. Работу в этом направлении ведет Новочеркасский Центр занятости населения. Несмотря на все разговоры о кризисе и нестабильности на рынке труда, в Центре уверены, что свободные рабочие места в Новочеркасске есть, однако информацию о них не так просто получить, как хотелось бы. Без помощи со стороны работодателей решать проблемы
с трудоустройством горожан не так-то просто.
На прошедший год в Центр занятости от 589 организаций города поступила информация о 10309 вакансиях. Среди них было 8117 вакансий по рабочим профессиям и 2192 вакансии для ИТР и служащих. Информационный банк вакансий в 2009 году ежедневно насчитывал не меньше 1200 предложений. В этом году количество предлагаемых рабочих мест пока на более низком уровне – в январе их было 959 ежедневно, по состоянию на первое марта – 912. При этом специалисты Центра отмечают, что сейчас количество вакансий для служащих заметно сблизилось с количеством требующихся рабочих. Выросла с прошлого года и предлагаемая средняя заработная плата. Если в 2009 году рабочих мест с зарплатой выше прожиточного минимума было
57% от общего количества, то в начале 2010 года их стало уже 68,5%.
Что касается горожан, которые ищут работу, то в 2009 году в Центр занятости обратились 9128 человек. Статус безработного получили 2492 новочеркасца. В среднем ежемесячно на учете в качестве безработных стояли более 700 человек. Однако, благодаря целенаправленной работе Центра занятости, официально регистрируемую безработицу удалось удержать на уровне 0,8-0,9%.
— Естественно, наша работа не приносила бы таких результатов, если бы мы не взаимодействовали с работодателями – руководителями городских организаций, представителями бизнес-сообщества, — рассказала Наталья Пипченко — ведущий инспектор Новочеркасского Центра занятости населения, отвечающая за работу по взаимодействию с работодателями, — ведь именно они предоставляют информацию об имеющихся вакансиях, а мы, в свою очередь, подыскиваем им работников. Благодаря тому, что руководители организаций и индивидуальные предприниматели сообщают нам, какие рабочие места у них свободны, мы можем более успешно трудоустраивать горожан, обратившихся к нам с целью поиска подходящей работы.
Формирование городского банка вакансий осуществляется в соответствии со статьей 25 Федерального закона «О занятости населения в РФ», согласно которой работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в службу занятости информацию об имеющихся вакантных должностях. Однако, по словам Натальи Пипченко, не все руководители новочеркасских предприятий и организаций исполняют эту норму законодательства. К сожалению, есть организации и индивидуальные предприниматели, которые не считают нужным информировать Центр занятости о нехватке кадров.
По информации Межрайонной инспекции ФНС России № 13 по Ростовской области в Новочеркасске зарегистрированы 5524 индивидуальных предпринимателя и 4155 организаций. О том, какие рабочие места у них вакантны, регулярно сообщают в Центр занятости 1358 организаций всех форм собственности, из них 958 (всего 23% от общего числа зарегистрированных!) организаций и 400 (7,2%) индивидуальных предпринимателей. Остальные от сотрудничества со службой занятости и исполнения законодательной нормы уклоняются. Хотя, казалось бы, от этого работодатели могут получить только пользу.
Взаимоотношения Центра занятости и работодателя строятся на основании положений «Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе подходящих работников». В этом документе подробно расписано, как должны действовать сотрудники Центра занятости при работе с соискателями рабочих мест и работодателями, каких правил придерживаются специалисты Центра, когда направляют соискателя на собеседование к работодателю, в какой срок работодатель должен решить, подходит ли ему предложенный сотрудник.
— Когда кадровая служба организации обращается к нам за услугами по поиску работников, мы подыскиваем подходящего претендента, выдаем ему официальное направление на собеседование, наш специалист договаривается с работодателем о времени встречи с безработным, — рассказывает Наталья Николаевна Пипченко, — а дальше собеседование проходит в обычном режиме. Работодатель вовсе не обязан брать именно того человека, которого мы к нему направляем, мы будем искать до тех пор, пока не будут удовлетворены все требования, заявленные работодателем. Кроме того, если организация сотрудничает с нами в вопросах подбора персонала, это никак не может помешать работодателю принимать на вакантные должности тех претендентов, которые обратились к нему самостоятельно, без нашего направления.
Словом, никто не неволит руководителей, не заставляет их искать работников только с помощью Центра занятости. Речь идет о том, чтобы вести работу на взаимовыгодных условиях. Есть вакансии на твоем предприятии – дай информацию в Центр занятости, не нарушай закон.
— В 2009 году мы активно сотрудничали по вопросам наполнения банка вакансий с ООО «Эскорт», ООО «Союзстрой», Новочеркасским высшим военным командным училищем связи, ОАО «Митос Строй», МУП «Спецавтохозяйство», ОАО «Энергопром – Новочеркасский электродный завод», ЮРГТУ (НПИ), МУП «Тепловые сети», ОАО Молочный завод «Новочеркасский», а также с индивидуальными предпринимателями, — говорит Наталья Пипченко. — С ними мы продолжаем работать и сейчас. Но я хочу обратиться к руководителям организаций, от которых мы пока не получаем информации. Давайте работать вместе! Помогите нам в поиске вакансий, а мы, в свою очередь, облегчим вам подбор персонала.
К сожалению, среди работодателей бытует ошибочное мнение, что в Центр занятости за помощью в поиске работы обращаются, по большей части, люди недостаточно квалифицированные, не имеющие нужных профессиональных навыков. Это в корне неверно, в числе безработных есть специалисты самых разных профессий, с большим опытом работы и высокой квалификацией. Кроме того, не нужно забывать о том, что Центр занятости располагает широкими возможностями по переподготовке кадров, переобучению, повышению квалификации. Если среди соискателей не окажется специалиста нужной профессии, его вполне можно обучить.
Руководитель отдела кадров ООО «Союзстрой» Наталья Полякова ежемесячно направляет в Центр занятости обширный список вакансий. Для динамично развивающейся фирмы, которой постоянно требуются новые сотрудники, очень важна квалифицированная помощь в подборе персонала.
— Мы сотрудничаем с Центром занятости больше десяти лет, — рассказала Наталья Николаевна, — и планируем продолжать свою работу и дальше. В 2009 году мы приняли на работу около 80 человек, направленных Центром занятости, с начала этого года – порядка двадцати. Это очень удобно, когда можно отправить по электронной почте список вакансий, а потом только успевать проводить собеседования с соискателями. Я уверена, что для любого кадровика или руководителя, пусть даже не нуждающегося постоянно в новых сотрудниках, будет полезно наладить взаимодействие с Центром занятости. Когда нехватка кадров все-таки возникнет, вы можете быть уверены, что ее устранят довольно быстро.
Помимо наполнения банка вакансий, ООО «Союзстрой» активно участвует и в других программах Центра занятости – по стажировке выпускников и временному трудоустройству людей, испытывающих трудности в поиске работы, в проводимых Центром занятости ярмарках вакансий, мероприятиях по профориентации выпускников школ города.
Владимир Третьяков осенью прошлого года потерял работу, которой посвятил 28 лет своей жизни – его сократили с НЗСП. Признается, думал, что новую работу удастся найти не скоро, даже немного паниковал.
— Сами посудите, я так привык к своему прежнему месту работы, что не представлял себя больше нигде, — вспоминает Владимир Петрович. – Да и возраст у меня уже солидный. Честно говоря, когда шел в службу занятости, не ждал быстрых результатов.
На учете в Центре занятости Владимир Петрович простоял чуть меньше трех месяцев, за это время направлялся на собеседования к нескольким работодателям. Наконец, ему подошло предложенное место завхоза в Новочеркасском отделении Управления Пенсионного фонда.
— Сейчас привыкаю, учусь выполнять новую для себя работу, — улыбается Владимир Петрович. – В общем-то, меня все устраивает – отличный коллектив, который хорошо принял меня, достойная зарплата, условия работы. Спасибо Центру занятости, спасибо моему нынешнему руководству за то, что предоставило информацию в банк вакансий.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ:
Пункт 3 статьи 25 Федерального закона «О занятости населения в РФ»
Содействие работодателей в обеспечении занятости населения.
3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СОИСКАТЕЛЕЙ РАБОЧИХ МЕСТ:
В Центре занятости населения имеется информация о вакантных рабочих местах в других регионах Российской Федерации:
— сведения о наличии вакансий на работу временного характера в г. Москве, по состоянию на 10.03.2010 г.;
— сведения о вакансиях с предоставлением жилья для граждан, желающих трудоустроиться на предприятиях Тульской области, и о вакантных должностях медицинских работников в Тульской области, по состоянию на 01.03.2010 г.;
— сведения о вакансиях с предоставлением жилья на период работы на предприятиях Краснодарского края и вакантных рабочих местах на строительстве олимпийских объектов в городе Сочи, по состоянию на 15.03.2010 г.;
— сведения о наличии вакантных рабочих мест постоянного характера в Волгоградской области, по состоянию на 01.03.2010 г.;
— сведения о вакансиях по Ханты-Мансийскому автономному округу (в т.ч. для работы вахтовым методом), по состоянию на 19.03.2010 г.
row['name']