Сегодня:

Первое впечатление от Детской школы искусств микрорайона Донской — звуки музыки, яркие рисунки на стене вестибюля, множество роскошных комнатных растений. Чуть позже ощущается особая аура школы, становится заметной чистота и порядок во всём, радуют очень открытые, приветливые, доброжелательные лица учеников и преподавателей. Посетитель чувствует себя гостем в большом, теплом и уютном доме.
Что может заставить ребёнка после занятий в обычной школе приходить ещё и в школу искусств на уроки музыки, вокала, рисования? Наверное, только большой интерес к познанию чего-то нового и тяга к прекрасному. В ДШИ дети идут на встречу не только с искусством, но и с людьми, которые учат их петь, играть на музыкальных инструментах, рисовать. Учат, видимо, так, что дети получают от такой учёбы удовольствие. Ведь кто же будет рисовать или петь из-под палки? Тем более что учёба в ДШИ — дело добровольное и бесплатное.
В небольшом светлом классе — занятия по изобразительному искусству. Ребята стараются написать акварелью натюрморт, поставленный их преподавателем Ольгой Юрьевной Дурандиной. Яркие краски, сосредоточенные лица юных художников, идёт сложный процесс творчества…
Помимо изобразительного искусства питомцы ДШИ с увлечением учатся игре на фортепиано, скрипке, гитаре, баяне, аккордеоне, саксофоне, осваивают эстрадные инструменты, постигают секреты вокального мастерства.
— Мечтаем о духовом оркестре, — говорит директор ДШИ Владимир Горбунков, — надеемся с будущего учебного года, с сентября, ввести новые направления, ждём новых преподавателей, которые вольются в наш коллектив. Знаете, есть сотрудники, а есть коллектив, то есть общность единомышленников и товарищей, так вот у нас — коллектив, — говорит о своих коллегах Владимир Михайлович, — в трудную минуту мы всегда готовы поддержать друг друга. С удовольствием разделим и чью-то радость.
Радость — это успехи учеников и преподавателей, их многочисленные победы в разных конкурсах. 28-го февраля в городе Шахты состоялся Международный фестиваль-конкурс «Южная звезда». Преподаватель вокала детской школы искусств Янина Колесник завоевала там диплом первой степени в молодежной группе конкурсантов, а её ученица — Яна Рудюк — второе место — в детской. Янина Николаевна, дочь преподавателя школы, сама когда-то ещё ребёнком пришла в ДШИ. Окончив шахтинское музыкальное училище, она стала работать в Детской школе искусств Донского преподавателем.
— Здесь мой первый дом, — говорит Янина Николаевна, — а свой настоящий дом я считаю вторым.
Подавляющее большинство педагогов ДШИ — бывшие выпускники этого удивительного учебного заведения. Директор школы искусств Владимир Горбунков — не исключение. Он тоже когда-то учился здесь. Правда, тогда ДШИ была детской музыкальной школой. Почти 20 лет назад, в сентябре 1990 года, Владимир Михайлович стал её директором. С введением новых предметов в 1999 году музыкальная школа получила статус школы искусств.
Владимир Михайлович убеждён: не бывает бездарных людей. Способности заложены в каждом человеке, тем более в ребёнке. Надо просто эти способности заметить и развить.
— Ну, как это нет музыкального слуха!? — удивляется он. — Человек же слышит? Значит, слух уже есть, и в музыкальном смысле он не безнадёжен. У кого-то быстрее идет развитие, у кого-то — медленнее. Исходя из своей практики, я скажу, что научить можно любого. Но у одного это займёт год, у другого — лет восемь.
Из зрительного зала доносятся аккорды электрогитары, дробь ударной установки. «В каморке, что за актовым залом, репетировал школьный ансамбль, вокально-инструментальный, под названием «Молодость», — вспомнились слова старой песни. На сцене — парень и три девушки, ученики эстрадного отделения школы, питомцы Владимира Михайловича.
— Как группа ваша называется? «Ранетки и ранет?»
— Нет. Наша группа называется «Шаг за шагом», — отвечают музыканты и продолжают репетицию.
Из-за двери одного из классов слышна знакомая мелодия. Там идет урок игры на гитаре. Преподаватель Светлана Богданова работает с ученицей Ксенией Студеникиной. По словам Светланы Владимировны, участвуя в конкурсах, Ксения показывает неплохие результаты. А что может быть приятнее для учителя, чем успехи его ученика?
— В нашей школе работают только те люди, которые относятся к детям с настоящей любовью. Без этого никакого результата не будет. Здесь можно работать только с полной самоотдачей, в полную силу, — говорит Владимир Горбунков.
Может быть, в этом и состоит секрет особой атмосферы, которая царит в Детской школе искусств микрорайона Донской, где Любовь и Доброта соседствуют с Искусством.
row['name']