Сегодня: 19 апреля 5228, Среда

Долгое время современное казачество добивалось от власти возможности применить свои силы и способности для пользы и блага Отечества. Сегодня перед казаками открывается широкое поле деятельности. Главное теперь для казаков — оправдать оказанное им доверие. Об этом шёл разговор на расширенном Совете атаманов округов, юртов и хуторов Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское». Совет собрался в зале заседаний городской Думы Новочеркасска 5-го марта.
В заседании расширенного Совета атаманов ВКО ВВД под руководством войскового атамана, казачьего генерала, депутата Государственной Думы Виктора Водолацкого приняли участие представители государственных структур федерального и областного уровня, силовых ведомств и других органов, сотрудничающих с казачеством.
Начали с основного — войсковой атаман подробно проинформировал членов совещания об итогах работы Совета по делам казачества при Президенте России и задачах, которые сегодня стоят перед казаками ВКО ВВД по несению государственной службы и других видов деятельности. Каждый из участников Совета получил объемистую папку с документами, которые направлены на то, чтобы казачество стало органичной частью государственной системы управления. Войсковой атаман напомнил казакам, что Президент России своим Указом утвердил герб и знамя «Всевеликого Войска Донского». Геральдическая комиссия при Президенте России рассматривает вопрос единой казачьей формы и знаков различия для воинских подразделений Министерства обороны, в которых будут служить казаки.
Приняв информацию В.П. Водолацкого к сведению, Совет обязал атаманов казачьих округов обеспечить работу по реализации решений Совета по делам казачества, Указов Президента РФ и федеральных нормативных актов, регламентирующих деятельность казачьих обществ.
Всевеликое Войско Донское ждёт перерегистрации. Донцы хотят знать, сколько казаков могут в случае необходимости стать в строй и быть опорой не только своей земли, но и всей Российской Федерации. Казаки должны быть подмогой и для местных органов власти, помогать им в работе с населением.
Большое внимание на расширенном Совете атаманов было уделено вопросу выборов в местные органы власти, которые 14-го марта пройдут по всей территории Ростовской области. Этот вопрос осветили в своих выступлениях председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин и заместитель губернатора Сергей Курдюмов. По словам В.Е. Дерябкина, область, переживая кризисные времена, всё же не сдала позиции по многим вопросам, и это благодаря слаженной работе органов власти всех уровней. Именно поэтому так важно, чтобы в городах и районах, где проводятся выборы, к власти пришли грамотные руководители, компетентные люди. А дело казачества — помочь проведению выборов на должном уровне, помочь больным, престарелым и инвалидам принять участие в голосовании.
О помощи ветеранам говорил и войсковой атаман. По словам Виктора Петровича, казаки, особенно казачья молодежь, должны взять шефство над каждым ветераном войны, что тем более актуально в год 65-летия Великой Победы. На Совете было сообщено о создании Войсковой федерации казачьих боевых искусств. Эти виды спорта должны развиваться во всех казачьих учебных заведениях. Приказом В.П. Водолацкого создан Войсковой поисковый центр, где будет идти исследовательская и поисковая работа, направленная на то, чтобы были стёрты белые пятна истории казачества, чтобы была выяснена участь воинов, считающихся пропавшими без вести. Создана и Войсковая природоохранная служба, задачи которой уже видны из её названия.
Совет рекомендовал Департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, совместно с Правлением Всевеликого Войска Донского и военным комиссариатом Ростовской области, до 30 марта 2010 года завершить подготовку методических рекомендаций по взаимодействию в организации призыва казачьей молодежи в воинские части и соединения Вооруженных Сил РФ с наименованием «казачьи».
В мае 2010 года будет отмечаться 105-летие со дня рождения М.А. Шолохова, и казачество не намерено оставаться в стороне от этого события. План мероприятий, посвященных этой дате, уже в работе. В начале июня в Крыму должен состояться традиционный Международный форум казачьей культуры. Казачество надеется, что с избранием нового президента Украины отношение к нашим казакам там изменится в лучшую сторону. В Волгограде летом проведут Форум православной казачьей молодёжи, а в Анапе — молодёжную казачью спартакиаду. В первых числах сентября в окрестностях Новочеркасска состоится финальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Казачий сполох».
Летом 2011 года Всевеликое Войско Донское будет отмечать 150-летие со дня рождения атамана Алексея Максимовича Каледина, соответствующий приказ войсковым атаманом уже издан. В предварительном плане мероприятий — открытие в городе Новочеркасске бюста атаману А.М. Каледину, установка креста на его могиле, выпуск передач, издание книг, открытие выставки в Атаманском дворце.
На расширенном Совете атаманов было сообщено, что Святейший Патриарх Кирилл назначил епископа Павлово-Посадского, наместника Донского мужского монастыря Кирилла (Покровского) своим представителем по связям с казачеством.
Расширенный Совет атаманов ВКО ВВД продолжался несколько часов. Его итогом должна стать плодотворная работа всех структур казачества, направленная на пользу Отечеству.
row['name']