Сегодня: 20 апреля 1216, Среда

1 марта в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина (РОП ПП) в Ростовской области состоялся брифинг депутата Государственной Думы РФ Зои Степановой.
Региональная общественная приемная В.Путина в Ростовской области работает с 27 августа 2008 года. С 16 декабря 2009 года ее работу возглавляет депутат Государственной Думы РФ Зоя Степанова. РОП ПП расположена по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, в помещении строительного университета. Прием обращений граждан в соответствии с графиком ведут депутаты Госдумы, Законодательного Собрания области, Ростовской городской Думы. Тематические приемы здесь же проводит мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и его заместители. В 2009 году приемы граждан проводили губернатор Ростовской области Владимир Чуб и его заместитель Сергей Кузнецов.
К журналистам Зоя Степанова вышла также непосредственно с приема. Причем последний случай оказался неприятным. Заявитель, который получил отрицательный ответ на свою просьбу, не соответствующую действующему законодательству, пришел скандалить и «выяснять отношения». Такое тоже случается в работе приемной. По словам Зои Степановой, за один раз удается принять до 20 человек, а всем депутатам вместе – от 40 до 70 человек в день. Приемная оснащена современным компьютерным оборудованием, на базе которого функционирует информационно-аналитическая система «Обращения граждан», позволяющая хранить всю переписку и контролировать порядок прохождения каждого обращения, а также выдавать аналитические справки. Организация работы обеспечивает всестороннее и объективное рассмотрение обращений и жалоб, оперативное информирование Председателя и руководства партии «Единая Россия» об основных проблемах Донского региона. На рассмотрение лично Владимиру Путину из региональной приемной РО были направлены 15 обращений, по 10 из которых были приняты положительные решения. Ответы за его подписью были вручены гражданам.
За 2009 год в РОП ПП поступило 5623 обращения. В установленный законом срок каждому заявителю был направлен аргументированный ответ. 1652 обращения (29,4% от общего числа) были решены положительно, что является довольно хорошим результатом. В среднем по стране выход положительных решений составляет 22 процента. Во многих случаях требовалось взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти. Часть обращений выливалась в бесплатные юридические консультации, когда, собственно, человеку и обращаться никуда не нужно, а требуется получить рекомендации о способе дальнейших правовых действий. Больше половины из всего числа обращений поступило от пенсионеров. Много — от инвалидов, военнослужащих и льготных категорий граждан. Основная масса обращений связана с проблемами ЖКХ, получением жилья, газификацией. Нередки жалобы на неисполнение решений суда, поэтому для оперативного рассмотрения таких вопросов в приеме сейчас принимают участие представители Управления Федеральной службы судебных приставов. Активно используется региональной общественной приемной такая форма, как выездные приемы. В 2010 году уже проведено 5 таких приемов, в том числе один – в Новочеркасске. Это очень удобно, особенно для жителей удаленных районов, которым трудно добираться до областного центра.
По итогам конкурса региональных общественных приемных за 2009 год, Ростовская приемная признана лучшей в Южном федеральном округе.
row['name']