Сегодня:

Представьте себе такую ситуацию: вы приходите в большой продуктовый магазин, открываете камеру хранения, чтобы оставить там свой пакет или сумку, прежде чем войти в торговый зал, и обнаруживаете в ней чужие вещи. Как вы поступите? Вариантов, в принципе, немного: 1) благородно сообщаете о находке сотрудникам, 2) с досадой закрываете дверцу и ищите свободную ячейку, 3)…на голубом глазу делаете вид, что это ваши вещи. Ну, вы-то, конечно, так бы не поступили, однако наша история развивалась именно по третьему сценарию.
Субботним вечером после длинной и тяжелой трудовой недели моя подруга Вероника отправилась за предпраздничными покупками в любимую «Пятерочку». Свою сумочку положила в ячейку (попутно замечу, что я НИКОГДА и НИГДЕ дамскую сумку, неважно какого размера, в ячейке не оставляю, и никто ни разу по этому поводу претензий мне не предъявил). Сделав покупки, причем, времени это заняло довольно много, она вернулась к своей ячейке, и, не найдя ключа, решила, что потеряла его в зале. Может, выпал из корзины. Пока она взволнованно объясняла охраннику свою проблему, к «ее» ячейке спокойно подошел мужчина, открыл дверцу, достал свою хозяйственную сумку и с недоумением взглянул на Веронику, смотрящую на него с открытым ртом. Номер своей ячейки Вероника запомнила отчетливо, и теперь с ужасом поняла, что сумочка из нее бесследно исчезла. Как выяснилось, этот мужчина к Вероникиной пропаже не имел никакого отношения. Отношение к ней имел совсем другой человек, и это тоже, кстати, вскоре выяснилось. К счастью, технический прогресс все меньше оставляет шансов для воровства в магазинах, или, во всяком случае, дает почти стопроцентный шанс для их раскрытия.
Справиться с отчаянием Веронике помогли сочувствующие сотрудники магазина, а также оперативно прибывшая милицейская бригада. Предварительное расследование началось, как говорится, не отходя от кассы. Установленные в магазине камеры слежения с детальной точностью зафиксировали картину преступления. Просмотр «кино», в котором участвовала наша потерпевшая, был весьма занятным. И поучительным, в том числе, и для нее. Вот к ячейке подходит женщина (это Вероника), кладет сумочку, закрывает дверцу на ключ, ОСТАВЛЯЕТ ключ в замке и уходит. Вот через некоторое время к этой же ячейке подходят другие покупатели – мужчина и женщина, открывают ее, обнаруживают там чьи-то вещи, снова закрывают, кладут свои вещи в соседнюю ячейку и следуют в зал. Вот эти же самые люди возвращаются с покупками, достают из своей ячейки свои вещи и уходят. И, внимание! ключевой фрагмент: буквально секунд 30 спустя мужчина возвращается назад, открывает Вероникину ячейку, достает оттуда сумочку, опускает ее в полиэтиленовый пакет и быстро уходит. Все. Кино окончено.
Стражи правопорядка пожурили Веронику за ее рассеянность — все же своей забывчивостью она спровоцировала похитителей, однако преступление от этого не перестало быть таковым, и приняли от нее заявление, на основании которого должно начаться расследование.
Вероника уверена в благоприятном исходе дела. Во-первых, раскрытие началось, когда след преступления еще не остыл, во-вторых, в распоряжении сыщиков – живые лица похитителей, в-третьих, вечером за покупками в отдаленный микрорайон наведываются исключительно жители этого самого микрорайона, что значительно сужает круг поисков. Ну и, в-четвертых, она просто свято верит в профессионализм сыщиков.
Вот за что я люблю Веронику, так это за ее прирожденный оптимизм. Из любого свинства она удосужится вырезать кусочек ветчины, там, где любой другой увидит, что «стакан наполовину пуст», она разглядит, что он «наполовину полон», а самая безнадежная жизненная ситуация непременно даст ей повод к лучшему изменить свою жизнь. На днях она сообщила мне, что идет заказывать новую входную дверь, мол, неизвестно, когда бы собралась, а тут обстоятельства так сложились, что чем замок менять, лучше уж сразу дверь. Потом выяснилось, что и сумочку она давно уже хотела купить новую. Я уверена, что если б в ее украденной сумке оказался еще и паспорт, она бы заявила, что просто мечтала его поменять, потому что фотография надоела. Правда, телефон жалко: он был совсем новый.
Я понимаю, что учиться на чужих ошибках большинство людей считает дурным тоном. И всё же! Оставляя вещи в ячейках хранения, не забывайте вынимать ключ! А уж ценные вещи вообще оставляйте при себе!
row['name']