Сегодня:

Большинство из нас хотят видеть своих детей талантливыми, умными, развитыми и здоровыми. Мы хотим, чтобы в школах они получали знания, занимались в спортивных секциях и учились музыке. Сделать выбор не всегда просто – в нашем городе развиты десятки спортивных направлений, открыты центры эстетического воспитания, работает множество вокальных и танцевальных студий. С талантливыми детьми работают сотни тренеров, педагогов. Благодаря их работе дети добиваются побед и поднимаются на самые высокие ступени пьедесталов.
О поддержке системы дополнительного образования и мерах поощрения талантливых детей журналистам во время пресс-конференции рассказали заместитель начальника Управления образования администрации города Людмила Ермакова, начальник Управления по физической культуре и спорту Юрий Савойский и и.о. начальника Управления культуры и искусства Константин Хмельницкий.

— Как город поддерживает одаренных детей?
— Поддержка талантливых детей – одна из главных задач, которые стоят перед администрацией города. Наши ученики показывают высокие результаты и в обучении, становясь победителями предметных олимпиад областного и всероссийского уровня, и в творчестве – только за последний год юные новочеркасцы стали призерами десятков конкурсов, международных фестивалей. Больших успехов добиваются и юные конструкторы, воспитанники Центра детского технического творчества. Более трехсот спортсменов стали победителями соревнований. Спектр интересов детей очень широк, и у них есть возможности реализовать себя в центрах дополнительного образования, в искусстве, спорте. Город поддерживает их работу (благодаря этому обучение в них бесплатное), выделяются средства на участие и организацию конкурсов, фестивалей, соревнований.
— Одной из существенных мер поддержки таких детей стала стипендия мэра города. Планируется ли ее увеличение?
— Отрадно, что в среде школьников очень престижно быть стипендиатом мэра. Ведь в нашей области только в Новочеркасске есть такая «награда» за талант. Это очень существенный стимул для обучения детей.Тем более, приятно, что размер стипендии растет – сегодня она составляет 1500 рублей. Школьники получают ее на протяжении календарного, а не учебного, как было прежде, года. Начиная с 2006 года, этого гордого звания удостоены уже 70 учеников. Это не только отличники учебы. Среди стипендиатов – юные спортсмены, музыканты, художники. Кстати, многие из них свой дальнейший жизненный путь связали с искусством, музыкой или спортом.
— В воспитании детей большую роль играет спорт. Насколько занятия спортом доступны новочеркасцам?
— Можно смело назвать Новочеркасск спортивным городом. Каждый четвертый его житель (24,2%), согласно опросам, регулярно занимается спортом. Большинство из них — это дети и подростки. В городе работают 3 спортивные школы, две из которых – олимпийского резерва. Открыты самые разнообразные секции и клубы. Успешно работает Муниципальный центр детско-юношеского туризма. Выбор у детей самый разнообразный. И для этого не обязательно ходить в специальные комплексы. Мы практикуем и работу тренеров и инструкторов в школах. Серьезный толчок развитию спорта дают клубы по месту жительства.
Значительным событием для нас стало открытие Ледового дворца – и теперь дети могут заниматься зимними видами спорта. Можно ждать успехов и в плавании – после открытия бассейна в районе Донском. Посещать его в рамках специальной программы смогут ученики всех школ города.
А если говорить о спортивных достижениях – то их просто трудно перечислить. Борьба, волейбол, каратэ, хоккей, акробатика, гандбол – во всех этих видах спорта у нас есть свои «звезды» — ребята, добившиеся больших успехов на спортивной арене.
— Сколько в городе учреждений дополнительного образования и сколько детей их посещают?
— В Новочеркасске 15 учреждений дополнительного образования: 9 подведомственны Управлению образования, а 6 – Управлению культуры. Их посещают более 10 тысяч детей. Это спортивные школы, Центр эстетического воспитания детей, Центр детского технического творчества, Дом детского творчества, Эколого-биологический центр, Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, две музыкальные и художественная школы, школы искусств. Они расположены в разных районах города, и обучение по основным программам в них бесплатное.
— Наша страна в прошлом была самой читающей. А как сегодня детвора посещает библиотеки? Есть ли для этого возможности?
— В городе очень широкая библиотечная сеть, включающая 10 филиалов, в том числе 4 детских. В их фондах представлена литература всех жанров и направлений. Регулярно читальные залы посещают 29 тысяч детей. В год мы насчитываем более двухсот тысяч «детских» визитов. Библиотеки ведут большую работу – организуют выставки, конкурсы, викторины. Так что у наших детей интерес к книгам не пропадает.
row['name']