Сегодня:

13-е февраля для Новочеркасска — день особый. В историю города он навсегда вошёл как день его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно 13-го февраля к местам упокоения освободителей города приходят люди, на могильные плиты ложатся цветы. Так было и в 67-ю годовщину освобождения Новочеркасска.
В минувшую субботу на братском кладбище состоялся небольшой митинг. Со словами благодарности за их подвиг к ветеранам войны обратился заместитель главы администрации города Леонтий Сляднев. Он напомнил, что за полгода, пока в городе хозяйничали немцы, около тысячи его жителей были расстреляны, три тысячи молодых людей угнаны в рабство. В боях за Новочеркасск погибли 660 человек.
Память павших воинов почтили минутой молчания.
От имени победителей выступал ветеран войны Родион Артющенко. Он поделился воспоминаниями о февральских днях 1943-го года, которые отделены от нашего времени уже 67-ю годами…
Под залпы салюта к Вечному огню участники митинга — ветераны, молодежь, курсанты училища связи, военнослужащие — возложили венок и цветы. Но, видно, ещё раньше кто-то уже побывал на мемориале и оставил, по поминальному обычаю, конфеты и печенье на плитах с именами павших воинов.
Венки и цветы были возложены к мемориалу на Хотунке и к месту захоронения павших солдат Великой Отечественной, которое находится в центре города, рядом с памятником атаману Платову.
row['name']