Сегодня:

С 2005 года в Новочеркасске молодые специалисты, работающие в школах или детских садах, каждый месяц получают приличную доплату. Инициаторами такой меры поддержки и привлечения педагогических кадров в свое время выступили городские власти.
Екатерина Николаевна Чужданова — учитель физики школы №5. На протяжении нескольких лет преподаватель получает муниципальную надбавку. Сначала она составляла 250 рублей. Но постепенно размер доплаты вырос – и сегодня каждый месяц молодой педагог получает от города 500 рублей.
— Это очень хороший стимул для тех, кто приходит работать в школу или детский сад, — считает Екатерина Николаевна, — и приятно, что городская администрация постоянно обращает внимание на положение учителей, стремится облегчить и улучшить условия работы. Сегодня каждый ищет свой стимул в работе – одним интересны перспективы карьерного роста, другим – социальные гарантии. А среди педагогов немало тех, кто просто увлечен работой с детьми и не представляет себя вне школы. Приятно, что на проблемы педагогов обращают внимание и не только в связи с Годом учителя.
— На получение доплаты из муниципального бюджета могут рассчитывать молодые педагоги в возрасте до 30 лет, имеющие стаж педагогической работы мене пяти лет, — рассказывает начальник Управления образования администрации города Павел Панкратов,- кстати, в Новочеркасске одними из первых местные власти обратили внимание на молодых специалистов и приняли меры для их поддержки. В категорию получателей муниципальной доплаты попадают выпускники педагогических вузов, которые приходят работать в школу. Для них это достаточно весомая форма поддержки.
То, что 2010 год объявлен Годом учителя, очень символично – сегодня все понимают, что от труда учителя зависит будущее страны. Первые знания каждый из нас получает в школе, и то, что заложено учителем, остается на всю жизнь. И от этого зависит, каким будет наше общество и наше государство.
row['name']