Сегодня: 18 апреля 0193, Четверг

Кривосудие

Сообщив в «ЧЛ» № 49 (10.12.2009г.) о том, что обвинительный приговор в отношении Дмитрия Сколкова отменен, мы пообещали нашим читателям встречу с самим Дмитрием. Координатор отделения ЛДПР №2 г. Новочеркасска пришел в редакцию и ответил на наши вопросы.

— 7 мая 2009 года вам был вынесен обвинительный приговор, несмотря на аргументы защиты. Как это произошло?
— Я пришел в суд, дожидаясь справедливого решения. Надеялся, что судья Ю.М. Бондарев все-таки прислушается к моим доводам и доводам моих защитников. Итог же вы уже знаете… Ну не хотят наши суды оправдательные приговоры выносить! 8 лет общего режима…
— Но сегодня вы снова на свободе. Что же произошло?
— Видимо, в стране начала меняться обстановка. Теперь уже не так просто человека без всяких причин и доказательств заковать в кандалы. Кто-то ведь будет отвечать за это рано или поздно. Да и Президент после расстрела посетителей в супермаркете Евсюковым взялся, наконец, за коррупцию. У нас ведь раньше были сотрудники милиции, прокуратуры, судьи — своего рода каста НЕПРИКАСАЕМЫХ. Сами себя ловят и сами себя судят. Помните пословицу: «Ворон ворону глаз не выклюет»? Теперь же хоть какие-то сдвиги начали намечаться. В Москве и министр внутренних дел, и генеральный прокурор — все объявили войну нечистым на руку работникам. А ведь «нечистые»- не только те, кто взятки берет. Знаете, сколько уголовных дел фабрикуется? Включите телевизор или газеты почитайте. Вот один такой «нечистый» работник в МВД дело фабрикует. Другой в прокуратуре проверяет и утверждает это беззаконие. А третий судит и приговор выносит обвинительный. Вроде всё, разобрались! Дело закрыто, а человек в тюрьме. Видят все нарушения, знают, что это незаконно, но делают. Свои ведь. Следователи, прокуроры, судьи. Кто-то когда-то вместе работал, кто-то вместе отдыхал, многие родственники между собой. И что теперь, нарушениями друг другу в глаза тыкать? Зачем, если бы человек не был виноват, на него бы дело не завели. Вот она, мысль «нечистых» работников правоохранительных органов. Слава богу, что не все в МВД, прокуратуре и в суде такие. Именно благодаря высококвалифицированным судьям Ростовского областного суда я сейчас здесь, на свободе. Приговор судьи Ю.М. Бондарева отменен.
— Как оценил работу новочеркасских судей по вашему делу Ростовский областной суд?
— Думаю, крайне негативно. Конечно, такие решения не афишируются. Но по итогам кассационного слушания выявлен ряд грубейших нарушения УПК РФ, допущенных судьей Новочеркасского городского суда Ю.М. Бондаревым. Неправомерными были признаны действия судьи по удалению из судебного процесса обоих моих защитников — адвокатов Ю.В. Ермаковой и Е.А. Медведевой, отказ в допросе свидетелей защиты, которые явились в судебное заседание. Кроме того, Ростовский областной суд установил, что Ю.М. Бондарев вообще не имел никакого права судить меня. Установлено, что имелись обстоятельства, дающие основание полагать, что этот судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе уголовного дела. Кроме того, Ростовский областной суд вынес два определения в отношении судьи Ю.М. Бондарева и председателя Новочеркасского городского суда Л.И. Пономаревой в связи с нарушениями УПК РФ.
— Сколько времени вы были в тюрьме?
— Это были долгие полгода. Я знал и верил, что правосудие и закон победят. Я обжаловал приговор и действия судьи Ю.М. Бондарева в вышестоящие инстанции. Кассационное рассмотрение дела постоянно затягивалось, по необъективным причинам. До Ростовского суда дело буквально доползло. Постоянно нарушались сроки судьей Ю.М. Бондаревым: не вовремя выдан приговор, не вовремя сдано дело в канцелярию и прочее. Мне всячески чинили препятствия в подаче жалоб в следственном изоляторе. С августа 2009 года поданные мною жалобы буквально растворялись в стенах этого учреждения. Около 100 поданных мною жалоб и заявлений так и не дошли до адресатов. Но правду, ее ведь не спрячешь…
– Может ли быть обвинительный приговор как-то связан с вашей политической деятельностью?
— Не исключено. Мой политический оппонент — А.А. Микулицкий вместо того, чтобы заниматься работой по укреплению партии в городе, ходил в судебные заседания, «поливая» меня грязью. Все знают о нашей политической конфронтации, но строить свои амбициозные планы на сломанных судьбах, на мой взгляд, недопустимо.
— Помогли ли вам ваши навыки в правозащитной работе?
— Еще как помогли! Не секрет, что я являюсь председателем антикоррупционного правозащитного общественного объединения граждан «Фемида». Одной из сторон нашей правозащитной работы и является разбор конкретных уголовных дел, помощь гражданам, пострадавшим от беззакония. Каждый член нашего объединения в обязательном порядке повышает уровень своей юридической грамотности. Кроме того, налажено взаимодействие с различными правозащитными общественными и государственными организациями, со средствами массовой информации. Люди должны знать свои права и уметь отстаивать их.
– Был ли судья Ю.М. Бондарев привлечен к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения?
— Нет, не был. Согласно ответу, полученному мною из Ростовского областного суда, с 23 ноября 2009 года он — пенсионер, судьей уже не работает, полномочия его прекращены по его собственному желанию. А если нет должности, то и дисциплинарного производства тоже не будет, сами понимаете.
— Куда направлено теперь ваше уголовное дело?
— Снова в Новочеркасский городской суд. На новое рассмотрение в ином составе судей. Все с теми же чудовищными и грубейшими нарушениями, которые были допущены еще на предварительном следствии. Уже идет пятый год, доказательств моей вины никаких не было и нет, одни домыслы. Надеюсь, на этот раз Новочеркасский городской суд отнесется внимательно к моим доводам и доводам моей защиты, допросит заявленных свидетелей, примет верное и ЗАКОННОЕ решение. Ведь сколько же можно ломать человеку жизнь за гражданско-правовые сделки, удостоверенные нотариусами, находя преступления там, где их никогда не было?