Сегодня:

Конец декабря — время довольно волнительное. Приближаются праздники, хочется успеть доделать все дела, чтобы не «тащить» за собой в Новый год груз забот, тревог и невыполненных обязательств. Наверное, именно поэтому многие новочеркасские владельцы жилья так стараются срочно оформить договоры приватизации и создают длинные очереди в учреждениях, отвечающих за оформление необходимых бумаг.
Для того чтобы снять ажиотаж и успокоить торопящихся горожан, журналистов пригласили на рабочую встречу директора Центра технической инвентаризации, заместителя председателя городской приватизационной комиссии АНАТОЛИЯ ВОСТРИКОВА, директора Агентства по приватизации жилья и сделкам с недвижимостью НАТАЛЬИ УСОВОЙ и начальника новочеркасского Управления Росреестра ЕЛЕНЫ КУБРАК.
— Все знают, что приватизация жилья в Российской Федерации заканчивается 1 марта 2010 года, — начал разговор Анатолий Востриков, — соответственно, документы на приватизацию домов и квартир будут приниматься у граждан до 28 февраля. До окончания этого срока осталось больше двух месяцев, однако уже не первую неделю в Центре технической инвентаризации можно увидеть очереди. Создается впечатление, что горожане боятся не успеть. Но этот страх совершенно не имеет под собой оснований, торопиться и усложнять жизнь и нам, и себе не нужно.
— На настоящий момент агентством по приватизации жилья на территории Новочеркасска приватизировано почти сорок две тысячи жилых помещений, еще около 400 документов находятся в работе, — отметила Наталья Усова. — По нашим предварительным подсчетам не приватизировано всего около 20 процентов муниципального жилья. Совместно со всеми службами, которые задействованы в оформлении данных документов, мы без всякой спешки успеем принять заявления у всех желающих бесплатно приватизировать свое жилье.
Как отмечают специалисты, в марте 2010 года заканчивается именно бесплатный этап приватизации. Если кто-то из новочеркасцев решится стать собственником после этого срока, он вполне сможет осуществить свое намерение. Только на платной основе. В агентство по приватизации жилья могут обратиться граждане, имеющие выписку из договора социального найма жилых домов, которую может предоставить Департамент городского хозяйства. Сейчас агентство перешло на усиленный режим работы, принести свои документы туда можно не только в будние дни, но и в субботу с девяти до часа дня.
— Хочу дать всем гражданам, которые собираются приватизировать жилье, один совет – не привлекайте риелторов и агентства недвижимости к оформлению своих документов, — продолжила Наталья Васильевна Усова. — Весь пакет необходимых бумаг мы оформляем для вас совершенно бесплатно. Главное – успеть сдать свое заявление нам до 28 февраля. Дальше с вашим обращением будет работать городская приватизационная комиссия, заключение которой можно будет получить примерно через два месяца. С документами, которые вы получите по истечении этого срока, обращайтесь в Новочеркасский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Кстати, в октябре этого года городской Думой было отредактировано ранее существовавшее положение о приватизации служебных помещений. Теперь, в соответствии со всеми нормативно-правовыми актами, действующими на территории страны и Ростовской области, граждане, занимающие служебные помещения, имеют возможность их приватизировать при условии соблюдения некоторых требований (подробно об этом – в №20 «Официального выпуска» нашей газеты за ноябрь).
— Те, кто уже имеет на руках подписанный договор приватизации, могут не спеша, не обращая внимания ни на какие сроки обращаться к нам в Управление, — отметила Елена Владимировна Кубрак, — о сроках нужно волноваться только тем, кто только готовится заключить этот договор. Государственная регистрация прав по заключенной сделке данной категории будет проводиться в рабочем порядке, в том числе и после 1 марта.
Специально для читателей, которые постоянно задают нам этот вопрос, корреспондент «В» поинтересовалась у специалистов, как быть тем, кто боится роста налогов и сейчас раздумывает, не отказаться ли вовсе от приватизации своего жилья?
— Таким людям нужно поторопиться, — рассказала Наталья Усова. — После первого марта расприватизировать жилье только по собственному желанию станет невозможно, для этого нужно будет судебное решение. Однако и до первого марта отказаться от приватизации смогут лишь те граждане, чей договор был заключен не раньше, чем три года назад. Собственники с более длительным «стажем» в любом случае будут вынуждены обратиться в суд. Так что, они могут думать еще сколько угодно.
row['name']