Сегодня:

В прошлом выпуске «В» рассказывали о том, насколько вырастет в следующем году налог на недвижимость. Сегодня директор Новочеркасского МУП «ЦТИ»
Анатолий Востриков комментирует изменения налогового законодательства, которые коснутся, прежде всего, владельцев индивидуальных жилых домов.
— Изменения, которые в ноябре этого года были внесены в закон о налоге на имущество физических лиц, касаются, по большей части, не столько самого текста закона, сколько подходов к его реализации, — отметил Анатолий Михайлович. – И почувствуют это на себе, в первую очередь, владельцы индивидуальных домов новой постройки или очень больших домов, поделенных на несколько хозяев.
Раньше налог на имущество, находящееся в долевой собственности граждан, рассчитывался исходя из стоимости доли каждого владельца. Проще говоря, стоимость дома «на три хозяина» делили на три части, а потом для каждого из владельцев рассчитывали его налог. Теперь же налог будут считать исходя из полной стоимости всего дома, а потом уже делить получившуюся сумму на части. Думаете, никакой принципиальной разницы? Зря.
— Возьмем простой пример, — предлагает Анатолий Востриков, — инвентаризационная стоимость дома на три хозяина – полтора миллиона рублей. По ранее существовавшей методике эту сумму делили на три части – по 500 тысяч, а уже от этой суммы, опираясь на прогрессивную шкалу налогообложения (чем дороже жилье, тем больше ставка), считали сумму налога. Ставка в прошлом году составляла 0,6 процента, значит, каждый из собственников платил 300 рублей налога. Сегодня подход совсем другой. Опираясь на все ту же шкалу, налог будут сначала считать для суммы в 1,5 миллиона. Ставка для этого ценового сегмента –
1 процент, значит, сумма общего налога составит 15 тысяч рублей. Делим ее на троих хозяев и видим, что теперь им придется заплатить за свое недвижимое имущество по 5 тысяч, а не по 300 рублей, как это было раньше.
Вот такая арифметика. Вроде бы ничего не произошло, закон не изменился. Но изменилось главное – подход к начислению налога. А если еще и все предсказания сбудутся и в будущем инвентаризационную стоимость имущества, которая влияет на расчет налога, приравняют к рыночной, владельцев таких вот домов будут ждать еще более серьезные расходы.
— Возвращаясь к наиболее часто задаваемому вопросу о том, не пора ли расприватизировать свое жилье, хочу сказать, что однозначного ответа нет, — подытожил Анатолий Востриков, — я не могу давать такие советы, как не могу и делать долгосрочных прогнозов о том, что будет с налоговым законодательством завтра. Просто каждый владелец жилья должен трезво оценить ситуацию и решить для себя, что ему важнее – остаться собственником или сократить расходы.
row['name']