Сегодня:

Новая, уже двенадцатая по счету, выставка содружества новочеркасских художников «Мишкинские бугры» открылась 1 декабря в выставочном зале Дома-музея И.И. Крылова.
На этот раз «мишкинцы» проводят её без своего предводителя и основателя творческого содружества — Владимира Кулишова. Владимир Иванович ушёл из жизни, но остался в памяти друзей, с которыми он делил радость творчества. Работам В.И. Кулишова на вернисаже отведены самые почётные места. Среди них есть и последний пейзаж, написанный Владимиром Ивановичем на любимых буграх у хутора Мишкин.
— Выставка посвящена 150-летию со дня рождения нашего земляка, замечательного художника-пейзажиста Николая Никаноровича Дубовского, которое отмечается в эти дни. Каждый из её участников постарался представить здесь самые лучшие работы, — пояснил Александр Глущенко, избранный «мишкинцами» новым руководителем своего содружества.
И выставка «Мишкинских бугров», по мнению многих знатоков живописи, действительно, получилась великолепной. Зрители подолгу задерживаются у полотен Константина Сиденина, на которых автор с любовью и большим мастерством запечатлел разные уголки Новочеркасска — «Летняя ночь», «Городское лето», «Торговый техникум». Замечательны пейзажи Александра Глущенко с их сдержанной, но очень точной палитрой и волшебной глубиной пространства, созданной художником на холсте — «Зимняя сказка», «Старочеркасский собор», «Весна. Чакан».
Владимир Канаев, Валериан Лазаренко, Анатолий Мельников и другие участники выставки также радуют зрителя своими свежими работами. Не отстали от признанных мастеров и «новобранцы» — пополнение творческой группы — Алексей Башкиров и Александр Шмарин. Особенно хороши работы А.М. Башкирова — «Летний полдень», «Берёзки», «Осенний букет».
Изюминкой выставки «мишкинцев» на этот раз стали их абхазские пейзажи. Прошлым летом «бугры» совершили творческий вояж в Абхазию и вернулись с берегов Черного моря, нагруженные впечатлениями и немалым числом полотен, написанных там.
Заметный прогресс «Мишкинских бугров» отметили все, кто выступал на открытии выставки. Не скупилась на теплые слова в адрес живописцев хозяйка выставочного зала дома-музея И.И. Крылова Елена Григоренко. Высоко оценила выставку и деятельность творческого содружества директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко. От имени председателя городской Думы и своих коллег, депутатов, Валентина Котельникова поздравила «мишкинцев» с прекрасной выставкой. Множество аргументов в пользу роста мастерства «бугров» привёл искусствовед, старший научный сотрудник Ростовского музея изобразительных искусств Валерий Рязанов.
Но и без лишних слов понятно, что «Мишкинские бугры», давно ставшие заметной частью культуры нашего города, действительно, сделали широкий шаг вперёд. Не угасает их стремление к совершенству, не иссякает вдохновение, не остывает любовь к природе, к её красоте, не пропадает желание поделиться этой красотой с другими людьми. Главное, чтобы люди, которые интересуются искусством, живописью, не равнодушные к культуре и её ценностям, нашли время, чтобы посетить выставочный зал на улице Буденновской, 92, где работы «Мишкинских бугров» будут экспонироваться в течение месяца.
row['name']