Сегодня:

Добрые вести пришли из областного центра: среди лауреатов Чеховской премии губернатора Ростовской области 2009 года есть и наш земляк — заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Казачьего драматического театра ЛЕОНИД ШАТОХИН.
Чеховская премия была учреждена в прошлом году, в честь 150-летия писателя, как указано в положении, «в целях оказания государственной поддержки и стимулирования учебной, педагогической, творческой и врачебной деятельности». Её присуждают за значительный вклад в развитие культуры, науки, образования и здравоохранения Ростовской области.
Торжественное вручение премии лауреатам 2009 года состоится в январе, на родине А.П. Чехова — в Таганроге. Решение о присуждении этой высокой награды деятелям культуры выносилось на коллегии министерства культуры Ростовской области, после всесторонней оценки кандидатов и их тщательного отбора. Леониду Шатохину премия присуждена за достижения в области театрального искусства. Кроме него, Чеховской премией в «театральной» номинации отмечена заслуженная артистка России, актриса театра имени Горького Наталья Гординская.
Леонид Иванович удостоен Чеховской премии за театральные постановки последних лет, которых было немало, в том числе и за «Бабий бунт», с большим успехом идущий на сцене Ростовского государственного музыкального театра. Ростовчане оценили и спектакли нашего театра, которые новочеркасцы неоднократно показывали на гастролях в областном центре.
— Премия — это очень приятно и почётно, но «почивать на лаврах», останавливаться на этом нельзя, надо продолжать работать, — говорит Леонид Шатохин, — сейчас театр готовится к новогодним праздникам. Для детей у нас репетируются сразу две новые сказки. С 24-го по 31-е декабря мы показываем «Волшебное кольцо» по Борису Шергину в постановке Дениса Кожевникова, а в начале января — «Добро творить — себя веселить» по мотивам русских сказок, режиссёр Ирина Морозова. Для взрослых готовим новую программу кабаре «Арлекин», билеты на которую уже практически проданы. Во время новогодних праздников у нас будут идти не только сказки, но и комедийные спектакли для взрослых — «Проделки Ханумы», «Слишком женатый таксист», «За двумя зайцами». В начале года планируем выпустить мюзикл «Приключения Тома Сойера» и «Дикий» — по «Гадкому утёнку» Андерсена. Это будут дипломные спектакли наших студентов. Дальше начнётся работа над пьесой Жана Кокто «Ужасные родители». Работы у нас всегда много.
row['name']