Сегодня: 20 апреля 1193, Вторник

25 ноября в Новочеркасске завершился городской конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся – участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество». Для того, чтобы побороться за победу в последнем этапе этого интеллектуального соревнования, школьникам пришлось пройти серьезный отбор.
— Все участники представляли свои письменные работы заранее, — рассказала главный секретарь конкурса, методист Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Ирина Панченко. — Жюри, в состав которого вошли педагоги, методисты нашего центра, археологи, музейные работники, а также научные сотрудники ЮРГТУ и Гидрохимического института, пригласило побороться за победу только авторов лучших исследований. Теперь ребятам предстоит «защитить» свои проекты, рассказать о том, как шла работа над ними, и ответить на вопросы судей.
Этот конкурс проводится в нашем городе уже больше пятнадцати лет и традиционно вызывает большой интерес школьников. Восемнадцать тем, по которым можно было готовить конкурсные работы, разделены на три тематические секции — краеведение, экология, история детского движения. Всего в этом году в финал конкурса вышли 37 краеведческих исследований.
Валерия Башук, девятиклассница школы №31, заняла первое место в самой популярной и многочисленной номинации — «Экология». Корреспондент «В» поговорила с Лерой еще до того, как она защитила свой проект и стала победительницей.
— Я буду сегодня представлять работу о бытовых фильтрах для очистки воды, — рассказала школьница. — Мне кажется, эта тема как нельзя лучше соответствует экологической направленности моей номинации. Ведь вода – это то, что очень быстро и живо реагирует на изменения экологической обстановки. Каждый день все люди на земле пьют воду, которая может быть так же загрязнена, как, скажем, воздух.
Для того, чтобы сделать свою работу интересной для сверстников, Лера прибегла к необычному ходу – она провела в своей школе самое настоящее социологическое исследование. Учащимся из каждой параллели она задала вопрос, пользуются ли в их семьях фильтрами для воды. Оказалось, 80 процентов школьников пьют все-таки очищенную воду.
Первое место Валерия поделила с еще одной ученицей 31 школы — Анной Русаковой.
В другой популярной номинации — «Великая Отечественная война» — ребята представляли, в основном, рассказы о судьбах ветеранов — жителей Новочеркасска. Одиннадцатиклассник школы №25 Никита Чекрыгин подготовил исследование о судьбах связистов, которые в войну работали на территории нашего города.
— Мой отец тоже связист, — рассказал Никита, — поэтому мне очень интересно было писать о труде и подвигах именно этих людей.
Большую часть информации школьник получил от живого свидетеля тех событий – ветерана войны Любови Константиновны Макаровой. Несмотря на то, что первое место ему не досталось, юный исследователь не унывает – готовить работу было очень интересно.
Первое место в этой номинации, кстати, завоевала Катя Волкова из лицея
№ 7.
В номинации «Природное наследие» жюри решило не присуждать первое место, зато вдвойне почетное второе досталось Александре Берестовой из школы №15. Такого же рода второе место завоевала Анна Чеботарева из школы № 25 за работу об «Истории детского движения», а Ляна Николаенко из 25-й школы и Максим Немирович из школы № 17 поделили между собой второе место в отсутствие первого. В номинации «Культурное наследие» победила Анастасия Степаненко из школы 5, лучшая работа на тему «Родословная» была у Вероники Васиной из 15-й школы. А вот в номинации «Летопись родного края» первое место разделили Татьяна Гаджиева из школы № 5 и Оксана Коршунова из школы №19. https://bett-market.com/raskrutka-bukmekerskoy-kontori-i-monetizatsiya-sportivnogo-trafika
Те конкурсанты, чьи исследования произвели наибольшее впечатление на жюри и удостоились первых мест, в начале следующего года примут участие в областном краеведческом конкурсе.