Сегодня:

В ноябре завершился проект Союза студентов ЮРГТУ (НПИ) «Зрячее сердце», победивший в городском конкурсе «Добрые дела». Однако ребята решили его продолжить, ведь в их добром деле еще нуждаются.
«Новочеркасский политехник» уже второй год подряд становится победителем конкурса и получает средства от администрации города на реализацию своих социальных проектов. В этом году студенты обратили внимание на сложности, с которыми сталкиваются инвалиды, и организовали обучение компьютерной грамоте людей со слабым зрением. На полученный грант закупили технику и сами освоили непростую работу на компьютере без привычной «мышки».
С июля азам работы на компьютере обучились более двадцати слабовидящих инвалидов. Это люди разного возраста, которых объединило стремление вести активную жизнь и познавать новое.
Руководитель проекта Саргон Юханаев признается, что реализовать простую на первый взгляд задачу было нелегко. Трудолюбие, внимательность и целеустремленность требовались не только от «учеников», но и от самих студентов, многие из которых до сих пор не задумывались о непростой доле людей, лишенных зрения.
«Доброе дело» удалось благодаря поддержке Новочеркасского отделения Всероссийского общества слепых. Его руководитель Олег Синегубов оказал большую помощь в разработке самого проекта, а также в его реализации.
Проект «Зрячее сердце» оказался успешным и нужным, поэтому он не заканчивается. Студенты планируют продолжить начатое дело и обучить тех, кто стремится овладеть компьютером, несмотря на потерю зрения.