Сегодня:

3 декабря – День юриста, профессиональный праздник всех юристов России.
Праздник был установлен в 2008 году.

В древнегреческой мифологии Фемида считалась богиней права, законного порядка и предсказаний, она изображалась с повязкой на глазах – символом беспристрастия, и с весами в руках. Сегодня именем Фемиды мы иносказательно называем правосудие, закон, а жрецами Фемиды –юристов и других слуг закона. А теперь подумайте сами – если нормальному человеку закрыть глаза, как он начинает воспринимать мир и принимать решения? Наверное, включается «третий глаз» — взаимодействие с миром осуществляется посредством других органов чувств, собственного опыта и интуиции, которые и получают дополнительный стимул для развития.

Смотрела я как-то фильм «Адвокат дьявола» с Аль Пачино и Киану Ривзом. Киану Ривз играл преуспевающего адвоката. И вот Аль Пачино высказал там интересную фразу (дословно не помню, возможны погрешности): «сейчас юристов, обучающихся на юридических факультетах, больше, чем практикующих юристов. Потому что юристы — это новая элита общества, закрытая каста посвященных…».

Юристы бывают разны. Но мне по жизни встретились талантливые юристы разных специализаций: адвокаты, нотариусы, работники прокуратуры и офисные работники.
Может мне повезло, но я хочу завершить свою мысль панегириком настоящим юристам, тем, кто пользуется словами, как математическими формулами, тем с которыми нам надежно идти по жизни, тем которые всегда помогут и подскажут правильный путь.
Быть юристом – большая честь и очень большая ответственность. Ведь за ту часть договоров, где указывается «ответственность сторон», несут ответственность ваши юристы. И пусть им хватит знаний ума и интуиции «юрить» в правильном направлении.

ЮРИТЬ, метаться, суетиться, соваться во все концы; спешить, торопить и торопиться…
(Толковый словарь В.И.Даля)

row['name']