Сегодня: 20 апреля 4642, Среда

17 ноября, в Международный день студентов Донской аграрный университет получил сразу несколько подарков. Здесь было открыто новое современное общежитие, после капитального ремонта начались занятия в экономическом корпусе. Оба объекта были сданы раньше времени – и заслуга в этом самих студентов, которые активно помогали строителям.
По словам ректора университета Анатолия Баранникова, студенты проявили себя активно – работали добровольно в выходные дни, а наравне с парнями трудились и девушки.
Открытие восстановленных объектов стало поводом для большого праздника. В университете провели межвузовскую научную конференцию «Донской государственный университет: инновации в учебном и воспитательном процессе». В работе конференции приняли участие представители ЮРГТУ (НПИ), ЮРГУЭиС.
В этот день было подписано соглашение о сотрудничестве между университетом и Владикавказским округом Терского казачьего войска. Подписание договора стало одним из первых шагов реализации концепции казачьего образования, которая предполагает увеличение числа казачьих гимназий, кадетских корпусов и сотрудничество с вузами в подготовке специалистов для казачьих округов.
Взаимодействие между учебным заведением и казачьей организацией будет осуществляться в рамках реализации Федерального закона «О государственной службе российского казачества». В частности, предполагается совместная научная работа, проведение семинаров, конференций и симпозиумов по актуальным для обеих сторон темам. В рамках этого договора будет осуществляться целевой набор студентов и получение государственного заказа на подготовку специалистов для казачьих обществ.
Подобное соглашение уже действует – в университете учится немало ребят, направленных Донским казачьим войском, а Попечительский совет вуза возглавляет атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий. Теперь небольшое преимущество при поступлении будут иметь и молодые казаки с Терека. Многие называют это восстановлением исторической справедливости – ведь в свое время, в начале прошлого века, учебное заведение взяли под опеку три казачьих войска – Донское, Кубанское и Терское.
row['name']