Сегодня: 19 апреля 3924, Суббота

30 октября в ЮРГТУ (НПИ) состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о профессоре Ю.Н. Мурзенко. На кафедре промышленного и гражданского строительства, геотехники и фундаментостроения собрались коллеги, друзья, ученики Юлиана Николаевича. Торжественное собрание открыл декан строительного факультета профессор Г.М. Скибин, предоставив слово для оглашения приказа проректору по образовательной деятельности Л.И. Щербаковой. «Я знала Юлиана Николаевича 40 лет, — сказала Лидия Ильинична, — и с уверенностью могу сказать, что такие люди, как он – это слава и гордость нашего университета».
Ю.Н. Мурзенко – основатель новочеркасской школы фундаментостроения. С отличием окончив НПИ в 1954 году, был направлен на восстановление разрушенного землетрясением Ашхабада. Уже тогда проявились незаурядные способности Юлиана Николаевича как талантливого инженера и конструктора, о чем говорит его стремительный карьерный рост от рядового инженера до главного инженера проекта. В 1957 году он вернулся в родной институт. С тех пор и до конца жизни судьба этого выдающегося человека, его успехи и достижения были неразрывно связаны со строительным факультетом НПИ. Созданная им научная школа «Механика грунтов, основания и фундаменты» по решению Ученого совета университета в 2003 году внесена в Реестр научных школ ЮРГТУ (НПИ). За 50 лет педагогической деятельности при его участии было подготовлено более 5 тыс. специалистов. За значительный вклад в развитие научно-технического прогресса в области строительства, подготовку научных и инженерных кадров Ю.Н. Мурзенко был неоднократно отмечен различными медалями, почетными знаками, а в 1996 году Указом Президента РФ ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РФ».
«Я много лет был знаком с Юлианом Николаевичем, — вспоминал о Юлиане Николаевиче профессор Лев Николаевич Фесенко, — и всегда общение с ним заряжало чувством бодрости, радости жизни. Для каждого он умел найти добрый совет, доброе слово».
Профессор Сергей Николаевич Линевич: «Он был очень принципиальным человеком в том, что касалось работы, и мы часто спорили, но это никогда не мешало нам оставаться друзьями. А еще он был настоящий отец, семьянин, всегда зажигался, рассказывая о семье, внуках».
Доцент Юрий Викторович Галашев: «У Юлиана Николаевича были золотые руки. Удивительно талантливый человек. Мы ведь общались не только на кафедре, но и на даче, в командировках. И всегда мы чему-то у него учились. Когда он хотел дать кому-нибудь задание, приглашал на чаек, угощал, разговаривал, что-то советовал, а после ставил задачу, и не выполнить работу было уже невозможно. И мы работали с большим удовольствием».
За многие годы кафедра стала для Ю.Н. Мурзенко поистине вторым домом, второй семьей. Это подчеркнула его супруга Людмила Ивановна, поблагодарив сотрудников кафедры, руководство института за искренние и теплые слова, за память, уважение и любовь.
В заключение Геннадий Михайлович Скибин сказал: «Мемориальная доска установлена, но память о Юлиане Николаевиче не только в ней. Она в том деле, которое он создал и которое мы будем продолжать».