Сегодня: 19 апреля 5979, Четверг

Уважаемые сограждане! Дорогие новочеркасцы! 14 марта 2010 года состоятся выборы мэра. Это очень важное событие в жизни города, ведь мы на пять лет выбираем человека, который будет распоряжаться бюджетом, т.е. нашими деньгами, которые поступают туда в виде налогов.
Дополнительную интригу и, я бы даже сказал, пикантность, придаёт грядущим выборам мэра участие в них действующего градоначальника – А. П. Волкова.
Анатолий Панфилович очень хочет в третий раз поуправлять Новочеркасском и очень старается убедить нас в том, что мы тоже хотим этого. Так давайте посмотрим, давайте вспомним, что обещал нам Анатолий Панфилович на выборах мэра 2000 и 2004 годов. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сделать это несложно: достаточно взглянуть на предвыборные плакаты гражданина Волкова за обозначенный период.
Обратим внимание на плакат №1, посвящённый выборам 2000 года. «Анатолий Волков» — написано крупными буквами и далее: «Я против грязи и мусора на городских улицах». Вот так. Золотые слова. Почему же тогда на улицах Новочеркасска есть и то, и другое, причём в количествах, поражающих воображение? Двух сроков у власти не хватило, чтобы порядок навести?
«Я за гармоничное развитие ребёнка» — может быть, поэтому за все 9 (!) лет у пребывания на посту мэра А. П. Волкова в городе не построено ни одного нового детского сада? За весь этот период великих свершений и побед детские сады в Новочеркасске только закрывались. Вот так у нас в городе военные у власти создают условия для развития детей.
Обратим внимательный взор на плакат №2.
«Анатолий Панфилович Волков. Тезисы программы» — гласит заголовок.
«Администрация должна работать на население, а не для личного обогащения» — не спешите смеяться, это написано для выборов 2000 года. Сейчас Анатолий Панфилович вряд ли решится внести в свою программу такой «тезис». Слишком смешно это выглядело бы в его исполнении.
«Повышение жизненного уровня – главная задача мэра». Уважаемые читатели, как вы считаете: выполнил А.П. Волков этот пункт своей программы за истекшие 9 лет? Лично я, когда оплачиваю ежегодно растущие коммунальные платежи, так не думаю.
Смотрим дальше. 2004 год. Здесь покруче. Если плакаты 2000 года – так себе, дешёвенькая бумага, скверное качество печати, то агитация к выборам 2004 года – совсем другое дело. К этому времени город окончательно расцвёл под благодетельным управлением Анатолия Панфиловича, да и сам Анатолий Панфилович улучшил своё благосостояние. Результат – налицо. Плакат на качественной бумаге, дорогая цветная печать. Начало внушительное: «Генерал слово держит» (плакат 3). Под таким внушительным началом не менее внушительное фото. Слегка прищурив умные глаза, сурово сжав мужественные губы и изящно развернув волевой подбородок, Анатолий Панфилович, в заслуженных медалях и орденах на груди, смотрит на нас с плаката. Готовность к беспощадной борьбе с воровством и коррупцией читается в его взгляде.
А рядом с фото перечисляются его исторические свершения и задумки на будущее. Так сказать, дела и планы.
В разделе «Сделано» читаем самые интересные пункты:
«Улучшение медицинского обслуживания, уверенность в завтрашнем дне привело к увеличению рождаемости детей». Интересно, какой личный вклад внёс Анатолий Панфилович в повышение рождаемости? А как вам фраза про «улучшение медицинского обслуживания»? Складывается впечатление, что А.П. Волков управляет каким-то другим Новочеркасском. В этом волшебном городе медицина, согласно Конституции, бесплатная, в поликлиниках нет очередей, а на приём к врачу можно (!) прийти без подарка. Жаль только, что не всем выпало счастье жить в этом городе.
«Возросли роль и влияние качества в решении городских проблем» Да уж… Возросли… Каждый горожанин, оформляющий земельный участок или жилищную субсидию, знает, насколько «качественно» чиновники мэрии выполняют свои обязанности. Десятки справок, вымогание взяток и «подарков» — вот такое в реальности качество работы подчинённых Анатолия Панфиловича. И он ничего не может (или не хочет) с этим поделать.
На закуску самое смешное из великих достижений эпохи первого генеральского срока.
«Спортсмены города завоевали более 250 медалей». Здорово, конечно, но какое отношение к этому имеет А.П. Волков?! Полагаю, его личный вклад в победы наших спортсменов такой же, как и в повышение рождаемости.
Теперь переходим к разделу «Планируется». Этот раздел стоит того, чтобы остановиться на нём подробнее. Список планов А.П. Волкова образца 2004 г. выглядит так:
«Полное решение проблем жителей города с горячим и холодным водоснабжением, центральной канализацией» — где оно, это «полное решение»? Ни газификации, ни канализации, ни водоснабжения нет до сих пор не только в отдельных домах, а на целых улицах города, особенно в т.н. «низовке». Приходите на Железнодорожную-стрит, расспросите жителей, как там с канализацией. Слабонервным лучше не рисковать.
«Обеспечить полное освещение улиц города независимо от района». Чтобы проверить выполнение этого обещания не надо далеко ходить. У нас в городе нет полного уличного освещения нигде – абсолютно независимо от района. На Московской, Платовском, Ермака, Баклановском фонари, местами, работают, а чуть в сторону – наступает царство тьмы, изредка прерываемое одиноко мерцающими фонарями…
«Активизировать строительство жилья под ипотечное кредитование, обеспечить полное отселение жителей аварийных домов». Как у нас в Новочеркасске «отселяют из аварийных домов» жителей, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, «Частная лавочка» писала неоднократно (за что ей отдельное спасибо!). Президенту приходится вмешиваться в ситуацию… С ипотечным кредитованием вообще развал. Все показушные городские программы типа «молодой семьи» созданы ради галочки и реально не работают. Лишь единицы (не более десятка) семей за все годы смогли ими воспользоваться.
«Провести реконструкцию парков и скверов во всех районах города, завершить установку детских площадок». По истечении пяти лет эти генеральские планы вызывают только улыбку… Приходите к Собору, прогуляйтесь в скверах. Только осторожно, ноги не поломайте – качество асфальта на дорожках создаёт угрозу здоровью. Устали ходить по колдобинам? Хочется присесть? Пожалуйте на травку. Или на землю. Или на опавшие листья, которые никто не убирает. Лавочек нет. В мэрии говорят, что это кризис виноват: унёс их с собой ещё пять лет назад.
Сведём баланс. Как видите, иногда очень полезно бывает достать с антресолей агитацию кандидатов пятилетней давности и освежить в памяти их обещания. Совсем не лишне сопоставить то, что они ОБЕЩАЛИ НАМ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ и то, что они РЕАЛЬНО СДЕЛАЛИ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. Это очень помогает проголосовать разумно.