Сегодня:

Казаков, говорят, на Покров считают: у кого их больше, тот и атаман…

Мы продолжаем следить за изменением численного состава так называемого Новочеркасского округа реестрового войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское (ВКО «ВВД»).
К наименованию «Новочеркасский округ» мы вынуждены добавлять словосочетание «так называемый» по той причине, что по количеству входящих в него членов ВКО он до такового просто не дотягивает.
Дело в том, что в такую структурную единицу, как округ войскового казачьего общества, должно входить не менее 2000 реестровых казаков. А в Новочеркасский округ ВКО «ВВД» и изначально-то входило не более 500 казаков. В период же атаманства А.П.Волкова число их сократилось до величины, недостаточной для регистрации даже казачьей станицы. Так что якобы окружной атаман А.П.Волков фактически возглавляет не округ реестровых казаков, а всего лишь хутор, так как даже в составе станицы должно быть не менее 200 казаков.
Пик падения численности казаков в Новочеркасском округе пришёлся на 2008 год, когда на отчётный якобы Большой круг якобы окружному атаману Волкову удалось собрать лишь 106 даже не казаков, а всех желающих присутствовать на этом мероприятии. Тем не менее, тот «Большой круг» был признан полномочным, а решения его — действительными.
В таком случае, тем более полномочным можно считать последний Большой круг Новочеркасского округа ВКО «ВВД», проведённый на днях уже не в зале музыкальной школы, а в Донском театре драмы и комедии (казачьем драматическом). Ведь на нём присутствовали аж 128 членов этой организации реестровых казаков! Несмотря на то, что значительная часть присутствовавших на нём лиц (старые да малые) даже по своему возрасту не могли (ещё либо уже) быть пригодны к несению государственной и иной службы. В этот раз число собравшихся на Большой круг превзошло даже их число на Большом круге 2007 года! Правда, всего лишь на одного человека, но всё же, всё же, всё же… С чем мы реестровых казаков Новочеркасска и поздравляем.
Ведь падение числа членов Новочеркасского округа ВКО «ВВД», наблюдавшееся последние 5 лет, наконец-то приостановлено. Интересно только: сколь надолго?