Сегодня:

Эра подражания Пеле и Марадоне уже далеко в прошлом. Минула и былая сверхпопулярность бразильских Рональдо, Ревалдо и англичанина Бекхема. Не знаю, наступил ли уже пик славы российских футболистов на Родине, но некий подъем в данном виде спорта не углядеть даже человеку, далекому от футбольных страстей, невозможно.
Пока наши заколачивали долгожданные голы на Чемпионате Европы, мальчишки мегаполисов и маленьких городишек потянулись в футбольные секции, будто им там медом намазали — вот что значит поднять дух.
Еще несколько лет назад в Новочеркасске о футболе почти забыли, теперь есть и команда, и соревнования, причем здесь дело не только в заслугах Аршавина и Павлюченко, но и в стараниях «Митосовцев» — тех, что не только собираются, а уже возрождают здешний новочеркасский футбол. (А честно сказать, и в долгие годы футбольного спада берег «Митос» славные традиции этого удивительного вида спорта).
Конечно не все сразу: шаг за шагом, год за годом, матч за матчем, и вот в 2009 турнир на Кубок «Митос» теперь очередной.
«Адис» в красно-белой форме и солнечно-одетые «Заплавы» — эти команды боролись в финале осеннего турнира, который прошел на стадионе «Ермак» 11 сентября, только это еще не все, что организаторы подарили преданной публике в тот день. Палатка, где делали аквататуаж всем желающим покрыть участки тела полосками триколора Российской федерации или намалевать на коже эмблему любимой команды, оказалась очень популярной: с оранжевой «снежинкой» (значком «Митоса») на щеке разгуливали многие молодые зрители, флагов же рисовали даже по несколько штук. Для болельщиков предусмотрительно скрасили перерывы: танцевальные номера, достойные аплодисментов, и конкурсы — все для них, для тех, кто ничего не боится. Ведь сначала слегка размокропогодилось… Самые предусмотрительные прихватили зонтики, остальные, вероятно, надеялись, что тучки над стадионом развеет ветер. Так и случилось. И детям до 8 лет ничто не помешало поучаствовать в традиционном конкурсе рисунков на асфальте, а победители, конечно, получили призы.
Чуть не забыла упомянуть об увлекательной забаве — товарищеском матче межу сборной Администрации и сборной ветеранов города. Два тайма по 15 минут, и готово — 2:1 в пользу ветеранов, в команде которых не упустил возможность погонять мяч и председатель совета директоров компании «Митос» Александр Андрющенко.
На ряд моих любопытств — тех, что оказались на повестке дня, ответила секретарь «Митоса» Анастасия Небежко. Кстати, она же была жизнерадостным комментатором футбольно-развлекательного праздника.
— Из каких источников зрители узнали о сегодняшнем событии?
— Мы давали рекламу, но эффективнее действует «сарафанное радио», одни рассказали другим, те поделились информацией еще с кем-то. В прошлом году мы раздавали журнал, так сказать, для приобщения людей к футболу. Но после того, как на кубок 2008 года собралось более 7000 зрителей, мы подумали, что цель распространения журнала пора менять.
— Так что же вы придумали?
— Раньше мы журнал дарили, а теперь продаем по символической цене, 10000 экземпляров по сто рублей, а деньги с продажи пойдут на развитие детско-юношеского футбола — спортшколы «ФК МИТОС». Люди с удовольствием берут журнал хотя бы потому, что в нем лотерейный билет. Главный приз лотереи, как и в прошлом году, автомобиль, – так «расправилась» с моими расспросами Анастасия.
Не знаю, как в прошлом году, но на этот раз «Билет удачи» (так назвали лотерею организаторы) находился на 13-й странице. Казалось бы, не совсем счастливая цифра, но никакие суеверия не остановили людей от участия в лотерее, тем более что соблазнительный журнал, его продавцы и «аквариум» для денег все время мельтешили перед глазами. Хотя на меня счастливые случайности распространяются редко, даже мои руки так и чесались поучаствовать.
Тут еще выигравшая в прошлом году автомобиль Татьяна Гнутова одарила нас, простых смертных, своим присутствием. Она прямо на матче выезжала на асфальтовую кромку зеленого поля и даже поделилась секретом своего выигрыша. Только уехала, не прощаясь, так как обещала и в этом году испытать фортуну: выиграть пусть не автомобиль, так что-нибудь еще – призов-то снова было много.
Организовали праздник хорошо, и публика оплатила явкой, ведь начало в четыре, а день рабочий. Ну а логическим завершением можно назвать церемонию награждения спортсменов и вручение подарков везунчикам. Приятное «подали на десерт», и выигравший автомобиль Евгений Власов увез на нем еще 2 приза: чайник и кофеварку.
Кубок «Митос» взяла команда… а вот возьму и не скажу. В следующий раз сами на футбол ходите!

Проболтаться о победителях досталось «частным лавочникам»: не можем мы город оставить без важной информации, а победителей – без поздравлений. Итак, кубок Митоса получил «Адис». В первом тайме счет был 0:0, во втором тоже ничья – 1:1. После серии пенальти победу (3:2) «вырвали» футболисты новочеркасской команды «Адис».