Сегодня: 19 апреля 7439, Пятница

7 сентября в районе заправки микрорайона Хотунок прошел очередной совместный рейд налоговой инспекции, службы совместных приставов и ГИБДД. Ее инспекторы останавливали машины не только для стандартной проверки документов. Водителей проверяли по базам, в которые внесены должники и неплательщики.

Такие совместные рейды начались в Новочеркасске в августе. В ходе проверок на стационарных постах ГИБДД, в местах крупных развязок выявляются те, кто задолжал банкам, бывшим супругам, городскому и федеральному бюджету. Процедура проверки достаточно проста – данные водителя вносят в специальную базу данных, которая и выдает сведения о том, есть ли у него долги.
— Мы проверяем, уплачены ли долги на имущество, землю, автотранспорт, — рассказывает старший государственный налоговый инспектор МФНС России №13 по Ростовской области Геннадий Опрышко, — если имеется задолженность, выдаем квитанцию. В течение десяти дней все долги по налогам необходимо погасить.
Десять дней дается и тем, кто задолжал банкам и другим кредитным организациям, а также тем нерадивым родителям, которые «позабыли» об алиментах.
По словам начальника Новочеркасского городского отдела управления федеральной службы судебных приставов Александра Пшонникова, подобные рейды дают положительный эффект – удается найти тех, кто уже по решению суда обязан погасить все задолженности. В таких случаях, на основании имеющихся у судебных приставов решений суда, описывается автомобиль должника, и на него накладывается арест. В последующем, если человек так и не внесет требуемую сумму денег, автомобиль будет изъят и выставлен на торги.
Такие рейды, когда вместе с инспекторами ГИБДД на дорогу выходят сотрудники налоговой инспекции и службы судебных приставов, очень эффективны. В среднем каждый третий водитель имеет долги по уплате налогов, алиментов или кредитов. И если письма с просьбами их погасить не дали нужного эффекта, то реальная перспектива расстаться с автомобилем отрезвляет многих.
row['name']