Сегодня:

В последний день лета в администрации Ростовской области состоялось заседание Координационного совета по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей. По информации, прозвучавшей на совещании, задолженность по налогам — более 4 миллиардов рублей. Есть в этой недоимке и доля новочеркасцев.

ДОЛГИ НАШИ ТЯЖКИЕ
В нашем городе налог на имущество платят 60 тысяч человек: 40 тысяч — на транспорт и 20 — на землю. По словам заместителя начальника межрайонной ИФНС России №13 по Ростовской области Елены Богучарской, общая сумма задолженности по инспекции на 1 августа составила 157,9 миллионов рублей. Физические лица недоплатили в казну 81 миллион, в том числе: по транспортному налогу — 39,8, налогу на землю — 8, налогу на имущество — 4 и налогу на доходы — 29,6 миллионов рублей.
Налог на доходы физических лиц исчисляется исходя и поданных налогоплательщиками деклараций (продажа имущества, получение иных видов дохода), то есть граждане сами завили суммы налогов. 15 июля истёк срок уплаты НДФЛ, но далеко не все налогоплательщики исполнили свою обязанность. Самые крупные должники, как правило, люди не бедные, но почему-то не спешат внести в бюджет положенные суммы.

ЛЬГОТЫ
Льготами по уплате налогов на имущество и по земельному налогу пользуются пенсионеры по старости. Льгота по налогообложению носит заявительный характер. Для того чтобы этим правом воспользоваться, «льготный» налогоплательщик должен заполнить заявление по установленной форме, к заявлению приложить ксерокопию пенсионного удостоверения и сдать эти бумаги в окошко приёма корреспонденции. Лишь на основании заявления ему будет сделан перерасчёт. При смене транспортного средства (одна машина продана, другая куплена) заявлять своё право на льготу следует обязательно.
Ветераны труда льготами по налогообложению не пользуются!

НОВШЕСТВА В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ
С 1 января 2008 года, согласно письму Минфина РФ, применяется новая методика расчёта налога на имущество, находящееся в долевой собственности. Пример: один дом, 10 собственников, каждый из которых владеет 1/10 строения. Прежде налог исчислялся исходя из стоимости каждой доли строения. Сейчас налог начисляется исходя из общей стоимости дома (ставка налога здесь будет выше) и потом уже делится между собственниками, пропорционально размерам их долей.
Ставка налога на имущество при его стоимости до 300 тысяч рублей составляет 0,1%; от 300 до 500 — 0,3%; от 500 тысяч до 1 миллиона — 0,6%; от 1-го до 2-х миллионов — 1%; свыше 2 миллионов — 2%.
В нашем примере: пусть весь дом стоит 1,2 миллиона рублей, 1/10 доля каждого собственника — 120 тысяч. Прежде налог на каждого собственника составлял — 120 рублей (120000 руб. Х 0,1%). Сейчас, при новой методике расчёта — 1200 рублей, поскольку общая стоимость объекта налогообложения (дома) попадает под ставку в 1% от её стоимости (1200000 руб. Х 1%).
Стоимость имущества собственника и земельных участков налоговые органы получают из баз данных, предоставляемых им БТИ и земельным комитетом. Кстати, значительно возросла и кадастровая оценка земли, что, соответственно, отразилось и на величине налогов на земельные участки, находящиеся в собственности владельцев. Налоговые органы занимаются лишь исчислением платежей, руководствуясь нормативными документами, не устанавливая самостоятельно правила и коэффициенты. Доля ошибок при начислении налогов очень незначительна, просто налогоплательщики недостаточно осведомлены о действующих нормах и правилах, по которым работают налоговики.
В 2009 году начислены налоги на год текущий и произведён перерасчёт начислений года прошлого, поскольку по письму Минфина РФ новая методика расчёта принята с 1 января 2008 года.

РЕЖИМ РАБОТЫ
Налоговая инспекция открыта для физических лиц: в понедельник и среду — с 8 до 18 часов, вторник и четверг — с 9 до 20 часов, в пятницу — с 9 до 16 часов 45 минут, в субботу — с 9 до 12 часов. Приём ведётся без перерыва. График достаточно гибкий, и каждый посетитель может выбрать удобное время для посещения инспекции.
Очень много людей обращается в налоговую инспекцию по причине того, что они невнимательно читают документы. Например, владелец продал дом, но в извещении этот объект недвижимости указан. Автоматизированная система учёта ещё три года «помнит» этот объект, но начислений платежей на него не производится. В бланке против этого объекта стоят нули. Проблемы в данном случае нет.
По транспорту. В документе в виде дроби указывается число месяцев, когда автомобиль числился за владельцем. Например: 6/12 — значит, полгода.
КОРОТКУЮ справку по исчислению налоговых платежей можно получить по телефонам: 22-20-89, 22-20-39; 24-92-92; 24-92-36. Речь идёт именно о короткой справке. Серьёзные вопросы необходимо решать при личной встрече с инспекторами.
Срок уплаты налогов на имущество — 15 сентября и 15 ноября. За тридцать дней налогоплательщику должны выслать извещения. Если налогоплательщик по каким-то причинам не получил извещение на уплату налогов, то ему стоит обратиться в инспекцию за дубликатом платёжного документа. Налоги лучше платить вовремя.
row['name']