Сегодня:

Телезрителю все равно, кто ему включает сигнал. Как воздух – есть телевидение. Но если сигнал вдруг исчез, выходит: перекрыт кислород.
Уже две недели как десять тысяч жителей Новочеркасска сидят без телевидения. Это те горожане, которые давно отказались от антенн на крышах, потому что к ним сигнал поступает по кабелю. Еще бы немного, и сеть кабельного телевидения «Лидер» отметила свое 20-летие. Но… Телевизоры погасли, а «лидер»-руководитель Г.Г. Захаров оказался за решеткой.
Не каждая бабушка, оставшаяся без любимых сериалов (да и дедушка, лишенные программы «Время»), станет разбираться, сколько кабельных «Лидеров» в Новочеркасске. Вначале он был один-единственный, и руководитель у него много лет постоянный – Г.Г. Захаров. Не всегда у него было все в порядке с законом: пару лет назад Григорий Геннадиевич получил условный срок за нарушение авторских прав, транслируя НТВ без договора с правообладателем. Уже в этом году любопытные зрители (не теле-, а просто высыпавшие на улицу) несколько дней кряду наблюдали, как по решению суда сносят двухэтажный гараж Захарова.
И все-таки экран не гас, вещание продолжалось – пока у Захарова не появился партнер по бизнесу некто А.В. Астахов. Знать не мешает: если Захаров всю жизнь увлекался телевидением, то Астахов увлекался, скажем так, … бизнесом.
Рискуем предположить, что отлученные от телеэкрана жители стали жертвами передела собственности. Победил (на данном этапе) Астахов. Он на свободе, и муниципальные «Новочеркасские ведомости» печатают с пометкой «На правах рекламы» статью ««Лидер» «Лидеру» рознь», где астаховская фирма, как жена Цезаря, вне подозрений. Выходит: ООО «СКТВ Лидер» (руководитель А.В. Астахов) – хорошо, «СКТВ Лидер» и ООО «Лидер Медиа Холдинг» — плохо.
Любопытное совпадение (?!): через два дня после выхода «Новочеркасских ведомостей» с означенной статьей Захарова арестовали.
Сказочный людоед из шварцевской «Тени» говорил, что человека проще всего съесть, когда он заболел или уехал в отпуск. Еще удобнее, когда его увезли. Сейчас, пока (пока ли…) в отношении Захарова избрана мера пресечения – содержание под стражей, а народ зверски оголодал без телевидения, проще простого прибрать все вещание к одним рукам. Чистым или не чистым – не нам судить.
И все-таки мы предлагаем нашим читателям услышать две точки зрения на произошедшее: официальную (пресс-служба ГУВД Ростовской области) и мнение учредителя захаровского «Лидера» И.Г. Черкалиной.