Сегодня:

Наш земляк Сергей Прядко погиб в Южной Осетии, в боях за освобождение Цхинвала. Погиб геройски – посмертно был представлен к боевой награде – ордену Мужества.
Орден вручили матери – Татьяне Николаевне. О том, как вручили, говорить больно и обидно.
Вот цитата из «Блокнота Новочеркасска» (№ 20, 2009 г.):
«- Позвонили из военкомата, попросили срочно зайти за наградой, — рассказывает Татьяна Николаевна. – Мы собрались всей семьей: я, Андрей – брат Сережи, племянник мой и пошли. А там почти и нет никого. Дали коробочку, попросили подписать, что выдана она была вчера.
Все «награждение» заняло несколько секунд. Как признается Татьяна Николаевна, ей в ту минуту было одновременно и приятно, что все-таки вспомнили сына, и противно – так вручили, будто отделаться хотели».
Эта заметка попала на глаза инвалида войны Ю.С. Белому. Такое кощунство офицер стерпеть не мог: в его письмах, ушедших в высокие инстанции, досталось и военкому-полковнику, и мэру-генералу. И пуля попала в цель: по поручению Уполномоченного по правам человека областной военкомат провел проверку. Факты подтвердились. И.о. военкома Новочеркасска подполковник С.В. Тасенко привлечен к дисциплинарной ответственности.
«Вспомнили» о солдате-герое и в муниципалитете. И тут же включили пиар. 5-й канал показал, «Новочеркасские ведомости» написали: «Через год на его могиле собрались семья, друзья, представители администрации города, казачества, ветеранских организаций. Заместитель главы администрации Новочеркасска Андрей Демченко обратился к семье погибшего солдата со словами благодарности и скорби…»
Лучше поздно, чем никогда. И если действительно администрация поможет, чем может (согласно ее обещаниям) семье погибшего, мы будем только рады.
Что касается военкомата, что его представителей в числе собравшихся на могиле Сергея Прядко «Ведомости» не заметили? Или их действительно не было?