Сегодня: 18 апреля 1430, Воскресенье

МЯГКАЯ И ЖЕСТКАЯ ВОДА
Вода, которая течет из крана, зачастую содержит много солей и минералов. Такая жидкость является жесткой, а от того вредной и для лица, и для рук. При длительном применении такая вода пересушивает любую кожу, а сухую, тонкую и чувствительную, делает особо шероховатой и жутко шелушащейся. Чтобы устранить раздражающее действие жесткой воды, ее необходимо смягчить. Раньше говорили, что для умывания лучше всего пользоваться дождевой или снеговой водой, в которой нет раздражающих веществ. Но, учитывая нынешнюю экологию, на дождевую и снеговую воду надо наложитьфду не смягчит, передозировка же придаст воде щелочную реакцию, что может привести к усиленному обезжириванию кожи.
3. Существуют и пользуются огромным успехом различные системы для очистки воды от примесей. Это может быть как очиститель-кружка, процеживающий небольшое количество воды для умывания и приготовления пиши, так и специальный фильтр, рассчитанный на всю воду в вашем доме. В любом случае наполнитель для фильтра нужно выбирать индивидуально под конкретный состав воды и тогда вода будет практически кристально чистой, пока, конечно, наполнитель не засорится. Но лишь стоит его заменить, все опять будет замечательно.
Охлаждать кожу лица косметологами не рекамендованно. Холодная вода закаляет тело и весь организм, однако коже лица при постоянном применении она часто наносит вред. Холодная вода (200С и ниже) ухудшает питание кожи, вызывает сужение ее сосудов. Кожа становится бледной, вялой, морщинистой. Горячая вода (380С и выше) хорошо очищает кожу, вызывает прилив крови, но длительное умывание ею влечет расширение кровеносных сосудов, ослабление тонуса сосудистой стенки. Умывание горячей водой противопоказано тем, у кого на коже лица видны расширенные капилляры. Горячая вода расширяет поры, расслабляет мышцы кожи, способствует появлению морщин, обезжиривает и сушит кожу. При систематическом умывании, как холодной, так и горячей водой кожа лица становится дряблой и морщинистой. Поэтому при любом типе кожи вполне достаточно мыть лицо горячей водой раз в неделю, вечером, после чего надо непременно сполоснуть его прохладной водой. А лучше всего умываться не горячей и не холодной, а водой комнатной температуры приблизительно 250С температуры. Такая вода не раздражает кожу и хорошо ее очищает.

КОНТРАСТНЫЕ ТЕМПЕРАТУРЫ
Омолаживающе действует на кожу контрастное умывание, попеременно теплой и холодной водой. В теплое время года можно умываться по утрам холодной водой — это освежает и укрепляет кожу. Умываться холодной водой перед сном нежелательно — это может нарушить сон. Поэтому контрастное умывание полезнее утром. Для такой процедуры температура теплой воды не должна быть выше 400С, а холодной — ниже 15°С. Контрастные умывания особенно полезны жирной коже с расширенными порами. А если на лице есть расширенные капилляры, такое умывание, как и применение горячей воды, не рекомендуется. Быстрая смена температуры воды является для сосудов своеобразной гимнастикой, обеспечивающей правильное питание кожи. Чем плотнее кожа и чем глубже располагаются в ней кровеносные сосуды, тем чаще может применяться умывание водой контрастной температуры.

МЫЛО ТУАЛЕТНОЕ
Умывание с мылом — самый простой и распространенный способ очищения кожи, однако нередко осуществляют его неправильно. Уже сама по себе вода обезжиривает и подсушивает кожу. А с мылом обезжиривающий эффект усиливается: кожа может начать шелушиться, трескаться, что называется, встанет дыбом. После мытья лица с мылом потребуется не менее пяти часов для того, чтобы кожа вновь вернулась к своему обычному состоянию. Ни при каких обстоятельствах нельзя умываться хозяйственным мылом, содержащим очень много щелочи (оно хорошо очищает кожу, но при этом сильно размягчает роговой слой и может вызвать воспаление). Мыть лицо с мылом даже при жирной коже не нужно. И жирную кожу нельзя абсолютно лишать кожного жира, так как ее роговой слой становится менее устойчивым к внешним раздражениям. Обезжиренная кожа усиливает выделение пота, так еще больше пересушивается сухая кожа, а жирная быстрее вновь становится жирной.

ЩЕТОЧКА ДЛЯ ЛИЦА
Очистку лица можно усилить, используя щеточку. При этом кожа очищается и укрепляется, постепенно сглаживаются ее неровности. Процедура рекомендовано при грубоватой, жирной коже с выраженным загрязнением пор. Противопоказанием служит краснота кожи, наличие прыщиков, ранок, а также сухость кожи. Зимой и весной эту процедуру можно проводить раз в неделю, в остальное время года раз в 3 дня. Для очищения кожи лица этим способом используют нежесткую волосяную щеточку и мыльный крем для бритья. Кожу смачивают водой, потом на щетку кладут достаточно большую порцию крема. Лицо обрабатывают аккуратно круговыми движениями по линиям наименьшего растяжения. Если кожа очень жирная и загрязненная, то можно после массажа щеткой 2-3 минуты подержать на лице пену.

ЛОСЬОНЫ И ТОНИКИ
Протирание лосьоном может с успехом заменить утреннее либо вечернее умывание. В зависимости от своего предназначения лосьоны имеют различный состав.
Спиртосодержащие лосьоны вредны. Не всегда полезны и лосьоны с кислотой. Предпочтение лучше отдавать лосьонам, содержащим экстракты лекарственных трав. Они обычно хорошо переносятся любой кожей. Лосьон можно приготовить и в домашних условиях, сырьем для них будут служить лекарственные растения, подходящие под тип кожи: крапива, мята, лепестки розы, ромашка. Лосьоны, содержащие растительные экстракты или настои, не только очищают, но и тонизируют кожу.

КРЕМООБРАЗНАЯ КОНСИСТЕНЦИЯ
Для очистки кожи многие выбирают специальное кремообразное средство – косметическое молочко. Когда под рукой только крем для лица, можно воспользоваться и им. Для глубокой очистки лица применяют отшелушивающий крем: скраб, или пилинг. Любой очищающий крем наносят на кожу лица и шеи в небольшом количестве пальцами, а удаляют ватой, смоченной лосьоном. После этого влажное лицо покрывают питательным кремом.

РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО
Самое простое и распространенное средство для вечерней очистки кожи лица и шеи — растительное масло (оливковое, кукурузное, льняное, миндальное, подсолнечное нерафинированное). Маслами можно очищать любую кожу лица в любое время года, но лучше зимой и осенью. Для этого масло разогревают на водяной бане. Ватным тампоном, слегка пропитанным маслом, очищают кожу. Маслом можно очищать губы и брови. Через 2-3 минуты масло снимают ватным тампоном, смоченным лосьоном. При жирной коже напоследок можно умыться кипяченой водой.

КИСЛОЕ МОЛОКО
Протирание лица кислым молоком не вредно применять круглый год, но особенно хорошо подойдет такой способ очистки весной и летом, когда появляются веснушки. От кислого молока пигментные пятна немного бледнеют, кожа становится более светлой, гладкой и нежной. Вместо кислого молока можно использовать кефир, главное условие, чтобы он не был слишком кислым. А вот для жирного типа кожи можно взять более кислые продукты. Способ применения: сухим ватным тампоном берут небольшое количество кислого молока и протирают лицо. Такую процедуру проделывают несколько раз, а последним отжатым тампоном удаляют излишек кефира, дальше кожу лица освежают ватой, смоченной лосьоном. Если после очистки кожа покраснеет, нужно без промедлений умыться и нанести питательный крем.

МОЛОКО
Молоко действует на кожу успокаивающе, поэтому им пользуются чаще всего при сухой коже и при коже с повышенной чувствительностью. Молоко наполовину разбавляют горячей водой (до температуры парного молока). Если кожа лица шелушится, то вместо горячей воды в молоко добавляют крепкий травяной отвар. Умываться молоком можно, если на лице нет очагов воспаления.

МЕД
Для приготовления в домашних условиях косметических очищающих средств часто используют мед. Мед можно добавлять в лосьоны и маски. Да и сам по себе мед может послужить очищающим составом. Можно втирать жидкий теплый мед в кожу лица, в результате отмершие клетки удалятся, и кожа станет гладкой. Медовая вода также делает кожу мягкой и бархатистой. К тому же мед содержит много питательных веществ.

ХЛОПЬЯ
Для очистки лица и шеи подойдут овсяные хлопья. В сухом виде они послужат пилингом, а если размочить их в теплой воде – станут маской. Процедуру очистки кожи лица хлопьями можно проводить ежедневно на ночь.

НЕСКОЛЬКО РЕЦЕПТОВ
1. Очищающе-питательная маска: Столовую ложку измельченных листьев петрушки залить стаканом кипятка, настаивать 30 минут, затем процедить. Сухую кожуру лимона измельчить в кофемолке, чайную ложку полученного порошка смешать со 100 г сметаны и чайной ложкой растительного масла. Массу тщательно перемешать и нанести на кожу, оставив до полного высыхания. Смыть настоем петрушки.
2. Очищающе-смягчающая маска: Смешать 3 столовых ложки сметаны и 1 чайную ложку соли. Нанести полученный крем на лицо и через 15 минут смыть теплой кипяченой водой.
3. Очищающая маска для гладкости кожи и сужения пор: Пол чайной ложки липового цвета, столько же ромашки залить стаканом горячей воды. Настаивать 10 минут, в гущу добавить пол чайной ложки меда и овсяную муку до образования кашицы. Массу нанести на лицо на 20-25 минут, после чего смыть.
4. Маска витаминно-очищающая: Дрожи смешать с настоем трав или с кислым молоком или с жирными сливками. Маску нанести на лицо на 15-20 минут, затем смыть и ополоснуть настоем трав. Рекомендуемая частота – 1 раз в неделю. Но тем, у кого расширены сосуды и усилен рост волос на лице, такие маски противопоказаны.
5. Маска очищающая для нежной кожи: В одной миске смешать овсяные хлопья и оливковое масло, в другой мед, кашицу из огурца и яблочный сок. Сперва нанести на кожу маску из хлопьев, сверху накладывают второй приготовленный состав, далее, не удаляя предыдущие слои, наносят кефир и ждут когда все высохнет. Маску с лица смывают водой и протирают минералкой.