Сегодня:

Медики призывают работающее население пройти диспансеризацию

На протяжении последних нескольких лет в нашей стране в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» реализуется программа дополнительной диспансеризации работающего населения. Ее задача – улучшить демографическую ситуацию и способствовать своевременному выявлению заболеваний и оказанию медицинской помощи тем, кто в ней нуждается. В целом в России во время диспансеризации у многих выявляются новые заболевания, требующие лечения. Так что программа уже приносит свои плоды – работники, которые просто не находили времени на визит к врачу, получают необходимое и своевременное лечение.
Не исключение и Ростовская область. Ее жители также участвуют в программе с 2006 года. И если раньше на осмотр к врачам попадали сотрудники, занятые в бюджетной сфере: государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, то в этом году список лиц, которые могут за счет государства пройти медицинское обследование, расширен. Сняты и возрастные ограничения. Теперь побывать у врачей-специалистов и сдать необходимые анализы могут сотрудники всех предприятий и организаций, независимо от их статуса и формы собственности. Однако таким подарком до сих пор не все спешат воспользоваться.
— Согласно закону, диспансеризация – мера добровольная. И, к сожалению, есть предприятия, руководители которых ни при каких условиях не согласны участвовать в программе дополнительной диспансеризации своих сотрудников, — рассказывает Галина Хачатурьянц, директор Новочеркасского отделения Фонда обязательного медицинского страхования, — и трудно понять их логику. Ведь очевидно, что внимание к здоровью и забота о персонале дают положительный экономический эффект – то, что здоровый человек работает эффективнее, знает каждый.
В этом году диспансеризация работающего населения в Новочеркасске проводится с мая по ноябрь. Согласно графику, который ежегодно составляют специалисты фонда ОМС, за это время диспансеризацию должны пройти 9660 человек. В городских поликлиниках их осмотрят пять специалистов — терапевт, невролог, хирург, офтальмолог, гинеколог (для женской части населения). Помимо осмотров, необходимо сдать ряд анализов для более полного клинического исследования. К слову, в их перечень входят исследования на онкомаркеры и маммография (для женщин).
— На эти цели федеральный бюджет выделяет немалые средства, — продолжает Галина Хачатурьянц, — 1042 рубля на каждого обследуемого. В целом в Ростовской области диспансеризацию должны пройти 100 тысяч человек. На сегодняшний день обследование прошли 3657 сотрудников городских предприятий. Нужно иметь в виду, что диспансеризация не ограничивается осмотром у специалистов. После визита к врачам и проведения клинических исследований формируются группы здоровья. К первой относятся те, кого можно назвать здоровыми. На сегодня это всего 1100 человек – только 30 процентов от всего количества обследованных. Вторая группа – здоровые лица, но имеющие факторы риска. Сегодня таких 650 человек (18%). Наиболее массовая – третья группа — это пациенты, нуждающиеся в амбулаторном дообследовании и, при показаниях, лечении. В ходе диспансеризации таких выявлено 1872 человека (или 51%). В четвертую и пятую группы входят те, кто нуждается в стационарном дообследовании, лечении и высокотехнологичной медицинской помощи. В дальнейшем на основе этих данных планируются и проводятся профилактические мероприятия.
Поход к врачам приносит пользу и самим работникам – ведь они имеют законную возможность в рабочее время получить консультацию сразу нескольких специалистов. Кстати, по итогам диспансеризации каждый получает свой «Паспорт здоровья», где отражены рекомендации врача, результаты исследований и, при необходимости, имеется направление на дообследование.
— В нашей больнице запланировано обследование 1860 человек, — рассказывает Станислав Никитин, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи горбольницы №2 , — около 800 уже побывали у врачей. В основном это люди в возрасте 40-50 лет. Выявляемые заболевания различны, но наиболее серьезные, конечно, онкологические и заболевания легких. Ежедневно мы обследуем 20-30 человек. Однако не всегда работа идет по намеченному графику – не все руководители идут навстречу и выполняют пусть и добровольные, но такие необходимые рекомендации, которые помогут сохранить здоровье.
row['name']