Сегодня:

На редакцию нашей газеты за последнюю неделю обрушился шквал звонков. Прекратило свое вещание кабельное телевидение «Лидер», абоненты которого, в основном, проживают в районе улицы Народной и прилегающих кварталов. У многих пенсионеров телевидение – единственный свет в окошке, поэтому проблема действительно встала в полный рост. Из шестидесяти привычных каналов сейчас у людей еле-еле показывают всего 3-4.
Что же случилось? Чтобы ответить на этот вопрос, надо вернуться немного назад.

Предыстория
Кабельное телевидение «Лидер» было создано индивидуальным предпринимателем Григорием Захаровым еще в середине 1990-х годов. В 2007 году к Захарову обратился его приятель, бизнесмен Александр Астахов с предложением расширить бизнес. Они договорились о создании ООО «СКТВ ЛИДЕР», учредителями которого в равных долях выступили сёстры обоих. Директором ООО стал А. Астахов. Организовать отдельную студию, по словам самого А. Астахова, было накладно, поэтому телевизионный сигнал и к новым абонентам ООО «СКТВ ЛИДЕР», и к абонентам ИП Захарова поступал из прежней студии Григория Захарова. Но после 1 года и 7 месяцев совместной работы между партнёрами по бизнесу произошел конфликт, закончившийся скандалом и нецивилизованным «разводом». После чего в городе Новочеркасске стало два кабельных телевидения «Лидер»: ООО «СКТВ ЛИДЕР» с директором А. Астаховым и вновь созданное и получившее лицензию только с мая 2009 года ООО «Лидер Медиа Холдинг» с директором Г. Захаровым. Поссорившиеся партнеры стали азартно делить абонентов, убеждая последних, что только он – единственный и неповторимый «Лидер».
Впрочем, было нечто, что объединяло двух «Лидеров». Это студия, одна на двоих, откуда, собственно, и шла телевизионная «картинка» в дома горожан. Та самая старая студия Григория Захарова, расположенная в одной из принадлежащих ему квартир, куда он недавно водил журналистов «Новочеркасских ведомостей» на экскурсию. Полагаю, дело постепенно закончилось бы «разделом сфер влияния» в той или иной форме. Но тут в историю гонки за «лидерство» вмешались силовые структуры.

Криминал
По информации следователя УВД по
г. Новочеркасску, раюботающему по данному делу, еще в период своего индивидуального предпринимательства Григорий Захаров имел проблемы с законом. 6 августа 2007 года он был осужден на три года условно по части третьей статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Дело в том, что предприниматель транслировал 60 каналов своим абонентам незаконно, без договора с сетью спутникового телевидения «НТВ-плюс». Впрочем, условная судимость недавно была в законном порядке снята. Но неугомонный предприниматель не остановился. Игнорируя тот факт, что оплату за каналы производит ООО «СКТВ ЛИДЕР», к которому он теперь не имел никакого отношения, продолжал вещание. И вот печальный итог: 15 августа Григорий Захаров был задержан. Ему вменяются статьи УК № 171 «Незаконное предпринимательство» и та же 146-я «Нарушение авторских и смежных прав». Все в сумме может потянуть лет на 6 лишения свободы. По словам представителей «НТВ-плюс», их сети действиями Г. Захарова был нанесен ущерб в сумме около 30 миллионов рублей.
После задержания Г. Захарова была размонтирована и вся его студия, оборудование которой приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. До суда, по крайней мере. Кому потом будет передано это оборудование – также большой вопрос, поскольку хотя часть его вроде бы и была куплена фирмой г-на Астахова, но рассчитаться за покупку последний пока не спешит. Таким образом, оба «Лидера» и все их абоненты остались вообще без вещания.
По информации дирекции ООО «СКТВ ЛИДЕР» в настоящий момент техническое оснащение студии практически завершено. Не решенным остался вопрос с получением последних согласований, которые будут завершены в ближайшее время.

Перспективы
Перспективы, честно говоря, автору этих строк представляются туманными. Чисто теоретически, осуществлять услуги кабельного телевидения могут и ООО «СКТВ ЛИДЕР» и ООО «Лидер Медиа Холдинг», благо разрешительные документы у них на это имеются. Кто первый найдет деньги на оборудование и создаст работающую студию, к тому, вероятно и перейдут «осиротевшие» абоненты. Но, опять же, каналов будет поменьше, иначе опять обидится «НТВ-Плюс». Может быть, появившийся вакуум заполнит кто-то третий, поскольку свято место пусто не бывает. Но сейчас в мире финансовый кризис и изыскать средства не так-то легко. Пожалуй, было бы разумнее озаботиться покупкой личной спутниковой «тарелки».

От редакции: в информации, прозвучавшей в понедельник на общегородской планерке, обозначилась примерная дата ввода в строй системы цифрового телевидения с бесплатным базовым пакетом из 12 каналов – октябрь этого года.
( Подробности о цифровом телевидении читайте в следующем номере).
row['name']