Сегодня: 20 апреля 9769, Четверг

Свой вековой юбилей школа № 1 встречает полностью обновленной

История школы № 1 началась в 1877 году с открытия в Новочеркасске реального училища. Поначалу новое учебное заведение арендовало помещения на ул. Александровской, в 1908 наконец переехало в построенное специально для этого здание на ул. Московской, а еще сто лет спустя – встретило питомцев полностью обновленным.
Приуроченный к вековому юбилею комплексный капитальный ремонт финансировался из двух источников – Фонда муниципального развития и бюджета города Новочеркасска. Задача, стоявшая перед властями, была куда как непростой, однако все задуманное удалось воплотить в жизнь полностью и в срок. Притом что все архитектурные особенности здания бережно сохранены, старая школа изменилась почти до неузнаваемости. В соответствии с современными техническими требованиями отапливающая школу котельная перенесена из подвального помещения на улицу. На смену прежнему буфету пришел современнейший пищеблок с горячими блюдами. Отдельного упоминания достоин актовый зал – большой, светлый, идеально оборудованный. Два компьютерных класса, лингафонный кабинет, тренажеры, теннисный стол, две интерактивные доски – как справедливо замечают многие, в обновленной школе к успехам в учебе располагают даже стены.
«Я очень рад, что школа, в которую было вложено столько сил и труда, наконец распахнула двери для учеников, – улыбается мэр Новочеркасска Анатолий Волков. – Конечно, в процессе работы пришлось столкнуться и с трудностями, но это уже закон жизни – ничего не попишешь. Главное – что здание теперь полностью соответствует всем современным требованиям. Здесь есть все – комфортнейшие условия, передовая материальная база, учителя, вдохновленные на еще более продуктивную работу… Я хотел бы от души поблагодарить нашего донского губернатора Владимира Чуба, заместителя главы администрации области Александра Бедрика, Министерство образования региона за помощь в ремонте: без их участия и поддержки горожане вряд ли получили бы такой подарок. Вообще это восьмая отремонтированная в Новочеркасске школа. Я уверен: через несколько лет такими будут все учебные заведения столицы донского казачества».
Поздравить школьников, педагогический коллектив и вообще горожан со сдачей значимого объекта приехали заместитель главы администрации Александр Бедрик, депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий, заместитель министра образования области Александр Сачков, председатель комитета по образованию Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Маринова. Заглянула на торжество и гордость школы, выпускница 1980 года, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Гости с удовольствием прошли по еще пахнущим краской коридорам, заглянули в новые классы, пообщались с учениками и, в общем, остались крайне довольны увиденным. «Открытие этой прекрасной школы кажется мне событием не только важным, но и символичным, – подчеркнул А. Бедрик. – В начале года именно в Новочеркасске прошло посвященное образованию заседание Госсовета с участием бывшего и нынешнего президентов РФ, и то, о чем тогда говорили Д. Медведев и В. Путин, сегодня воплощается в жизнь. На Дону действует очень мощная социальная программа (только в этом году на образовательные нужды было направлено около 28 млрд. рублей), и я надеюсь, что жители как области, так и города по достоинству оценят последствия наших общих стараний».
Фото Николая Склярова
row['name']