Сегодня:

3 декабря в малом зале администрации состоялось совещание, на котором рассматривалась реализация инвестиционных проектов, то есть капиталовложения в развитие городских предприятий, как в техническое перевооружение существующих, так и в строительство новых.
Особую остроту этой теме придавали, конечно, тенденции, сложившиеся в экономике, исходя из мирового финансового кризиса. В совещании участвовали специалисты инвестиционного сектора мэрии, председательствовал первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков.
На встречу были приглашены представители ОАО «НЗСП», ОАО «НЭЗ», ООО «Актис», Нч ГРЭС и ООО «Митосстрой». У каждого из участников совещания — особая ситуация, сложившаяся вследствие положения на рынке сбыта его продукции, отношений со смежниками, посредниками, партнёрами, заказчиками и должниками. Труднее всего сегодня тем заводам, которые были завязаны на экспорт. Многие их покупатели пересмотрели объемы своих заказов. Понятно, что дальше идет процесс сокращения производства и, как следствие, пересмотр инвестиционных проектов развития. Не плохо обстоят дела у тех, кто работает над заказами нефтегазового комплекса. Там спрос на продукцию пока стабилен, и капиталовложение в развитие производства тоже идет по плану. Продолжается строительство нового энергоблока и техническое перевооружение на НчГРЭС, спрос на продукцию этого предприятия — электроэнергию — не падает. Это что касается действующих предприятий. По инвестициям в совершенно новые проекты, прогресс также есть.
Участвовавшие в совещании представители ООО «Ролайм» подтвердили свои намерения строить за территорией НЗСП, на северо-западе промышленной части города, завод по производству принципиально нового строительного материала — автоклавного газобетона. Этот очень технологичный материал идеально подходит для возведения жилья и обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Газобетон по структуре подобен силикатному блоку, экологически-чистый материал, который по весу сравним с деревом. Его главное достоинство состоит в том, что он позволяет строителям работать очень быстро, сокращая их трудозатраты в несколько раз.
Ещё одно предприятие по производству стройматериалов — сухих строительных смесей — также должно появиться в Новочеркасске в ближайшей перспективе. Конкретно этот вопрос будет обсуждаться вскоре с инвесторами, финской фирмой «Киилто». Новые заводы — это новые рабочие места, плюс дополнительные отчисления в бюджет.
Год ещё не закончился, и окончательные итоги реализации инвестиционных проектов будут подведены позже.