Сегодня:

10 декабря – День прав человека. В 1950 году Генеральная Ассамблея предложила всем государствам и заинтересованным организациям отмечать 10 декабря в качестве Дня прав человека. Этот день знаменует годовщину принятия Ассамблеей Всеобщей декларации прав человека в 1948 году.
Все права человека универсальны, неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Все мы являемся чьими-то детьми, а кто-то — и детьми, и родителями одновременно. Не все между нами складывается гладко, часто мы обижаем без причины, не понимаем друг друга.
У нас будет ребенок
Взаимоотношения родителей и детей формируются еще до рождения последних. Молодые родители уже заранее высказывают определенные предпочтения. Кому-то хочется мальчика, кому-то – девочку. Хотя, когда ребенок рождается, он далеко не всегда соответствует ожиданиям мамы и папы, но тем не менее это их ребенок, с его темпераментом, характером, внешностью. И родителям нужно подстраиваться под ребенка! Он становится в семье ядром. А придет время, когда и он сможет подстраиваться под вас.
Наш малыш
Ребенок уже с первого года жизни начинает приобретать самостоятельность. Хотя в дошкольном возрасте родители боятся давать свободу своему чаду. Конечно, малыш еще нуждается в защите, но здесь главное — не переусердствовать. Если ребенку все время запрещать, «беречь его от несчастного случая», он, даже став взрослым, не сможет принимать самостоятельные решения. Такой человек будет всю жизнь делать шаги только с разрешения «кого-то».

Трудный возраст
В подростковом возрасте идет очень активный процесс личностного развития. В этот период ставятся под сомнение все ценности, привитые родителями. Дети в этом возрасте многое отвергают. Вполне возможно, что через какое-то время они вернутся к тем же нормам, какие у них были заложены изначально, но период осмысления должен пройти обязательно. Ребенок должен сам прийти к определенным ценностям. Подросток может запросто поразить маму или папу вопросом: «А зачем быть честным, ведь жизнь показывает, что правдолюбам жить труднее?» Мы, родители, в такие моменты приходим в ужас — нам кажется, что мы не смогли воспитать нормального человека. Начинаешь объяснять ребенку, что все в этом мире относительно. Ведь даже самый честный человек может пойти на ложь, например, ради спасения или спокойствия человека.
Прежде всего вы родители, а все остальное – потом
Как сказал известный психолог Эрик Эриксон: «Родитель, который способен любить, обречен быть счастливым».

Бабушка с дедушкой рядышком
В детстве и юности каждый стремится к равноправию со взрослыми. Но по-настоящему равноправия между ребенком и родителем никогда не может быть и… не должно быть. И даже в ситуации, когда сын или дочь, уже будучи взрослым человеком, помогая своим родителям, начинает реализовывать систему отношений, к которой он привык с детства. Только вот его роль меняется. Ребенок сам встает на позицию опекающего. Какое отношение получил человек в детстве, такое он вернет своим родителям в старости.
Права человека. Права ребенка. Права родителя. Мы оба будем правы, если будем любить друг друга. А любить друг друга просто… и в то же время очень сложно. Но любовь делает возможными совершенно невозможные вещи.
row['name']