Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, готовятся к открытию сразу два объекта: детская поликлиника и первая школа. Успеем сделать жителям подарок к Новому году?
– У нас три строящихся объекта. Два из них успешны. Третий объект сам по себе неплохой. Это очень нужный городу плавательный бассейн в микрорайоне Донском. Беда в том, что подрядная организация срывает уже не первый раз сроки работ. Но мы все сделаем, чтобы сдвинуть эти работы с мертвой точки и в первом квартале будущего года он будет сдан в эксплуатацию.
А успешные объекты – это детская поликлиника. Все работы закончены. Идет расстановка мебели, медицинского оборудования, и 24 декабря в 11.00 мы открываем этот новый объект здравоохранения. И не только разрезаем ленточку, но с этого дня уже и начнется прием посетителей. А школу № 1 мы открываем 26 декабря, тоже в 11.00. Это будет подарок детям. И не единственный. 10 декабря – открытие городской елки.
– Музею 1962 года придан новый статус. Как меняется положение музея?
– Теперь это будет музей областного подчинения. И его переводят из здания, требующего капитального ремонта, в Атаманский дворец. Это решение принял губернатор Владимир Чуб во время посещения нашего города президентом Владимиром Путиным и первым вице-премьером Дмитрием Медведевым в феврале нынешнего года.
– Во всем мире идет переход на цифровое телевещание. Когда это коснется и Новочеркасска?
– В Новочеркасске цифровое телевещание появится раньше других городов области. В настоящее время на заключительной стадии подписание документа на разрешение цифрового телевещания в нашем городе. Будет смонтировано оборудование, и новочеркасцы будут получать порядка 40-50 каналов эфирного вещания. Зона уверенного приема – в радиусе 10 км. Понадобится лишь небольшое антенное устройство и приставка. Эта услуга будет платная, но не дороже имеющегося у нас кабельного телевидения. Получение телевизионного сигнала будет стабильно.
– Какие изменения произошли в ЮРГТУ (НПИ)?
– В нашем техническом университете истекли полномочия ректора, и согласно приказу Федерального агентства по образованию РФ обязанности исполняющего обязанности ректора возложены на Владимира Передерия. Выборы же ректора пройдут согласно определенному сроку, ориентировочно – весной 2009 года.