Сегодня: 20 апреля 5800, Воскресенье

Все мы любим разные вкусности. Когда это вкусное хотя бы не вредно — это уже очень здорово. Ну а если оно полезно, лечебно и почти волшебно, как вам такой вариант?
В Японии предполагают, что область благоприятного воздействий на организм сока зависит в немалой степени от цвета напитка. По мнению японцев, сок красного оттенка дает энергию и тепло. Оранжевый поднимает настроение и тонус, способствует обретению душевного равновесия. Желтый нектар стимулирует движение, освежает и поддерживает нервы в борьбе со стрессами. Зеленый очищает кровь, убивает бактерии и успокаивает. Синий спасает от головной боли, помогает справиться с переживаниями и умственной работой. Такую гипотезу можно проверить на себе или сопоставить восточные секреты с рецептами нашей народной медицины.

Разнообразие содержащихся в клюкве антиоксидантов делают ее броней организма. Особенно она крепка перед воздействием свободных радикалов, вызывающих клеточное старение. Также клюква может дать отпор хроническим сердечным заболеваниям. Клюквенный сок ставит барьер и не дает развиваться определенным группам болезнетворных бактерий. При этом полезные он не затрагивает, не разрушает внутреннюю микрофлору нашего организма.
Гранатовый сок содержит глюкозу и фруктозу, органические кислоты, 15 аминокислот, витамины: С, В1, В2, Е, А, РР и другие микроэлементы. Регулярное употребление этого сока повышает возможность противостоять облучению. Рекомендуется он и при гипертонии, и при болезнях желудочно-кишечного тракта. Нередко применяется при кашле, простудных заболеваниях.
Апельсиновый сок содержит витамин А, С, некоторое количество витаминов К, Е, В-6, В-2, В-1, биотин, фолиевую кислоту, 11 аминокислот, а так же минералы: кальций, фосфор, калий, медь, железо, магний, цинк. Он (как и другие цитрусовые соки) хорошо очищает пищеварительную систему. Еще апельсиновый сок укрепляет кровеносные сосуды, капилляры и костную ткань, улучшает кровоснабжение кожи.
Сок из неочищенных яблок содержит витамины В-6, В-2, В-1, А, С, биотин, фолиевую и пантотеновую кислоты, а также многочисленные минералы. Благодаря этому он полезен для кожи, волос и ногтей. Яблочный сок активизирует защитные системы организма, заставляя работать, специальные бактерии, находящиеся в организме, выводит токсины, впитывая яды, и активизируя работу кишечника. Этот сок тонизирует организм, хорошо освежает и утоляет жажду, повышает сопротивляемость организма простудным, инфекционным и другим заболеваниям, полезен при умственных нагрузках.
Грушевый сок богат витамином В1 и органическими кислотами. Он оказывает противомикробное действие и разрушает камни, образующиеся в почках.
Сок арбуза содержит витамины С, РР, В1, В2, каротин, фолиевую кислоту, а так же пектины, углеводы, соли калия. Он полезен при заболеваниях почек, благоприятно влияет на сердечнососудистую систему. Арбузы способствуют выводу ядовитых веществ, камней и лишней жидкости из организма. А так же арбузный сок хорош при склерозе, артрите и диабете.
Дынный сок богат витаминами С, РР, фолиевой кислотой, каротином и железом. Полезен он при болезнях крови, сердечнососудистой системы и атеросклерозе. Считается, что дыня успокаивает нервы.
Виноградный сок содержит витамины В-2, В-1, А и С. В его составе многочисленные минералы: кальций, хлорин, фосфор, калий, медь, флуорид, железо, магний, силикон и сера. Натуральный виноградный сок улучшает обмен веществ, ускоряет пищеварение, удаляет из организма шлаки, помогает при очищении организма и используется в различных диетах. Наличие большого количества минералов в соке способствуют очищению крови, кровообразованию и очищению печени.
Сок клубники (земляники) — тонизирующее, кроветворное, кровоостанавливающее, успокаивающее, ранозаживляющее, противовоспалительное, вяжущее и желчегонное средство. Он оказывают благоприятное действие на пищеварение, утоляет жажду, возбуждает аппетит, устраняет воспалительные и язвенные процессы в желудочно-кишечном тракте. Земляничный сок полезен при гастритах и колитах, холециститах, болезнях печени и желчного пузыря, малокровии. Имеются данные об эффективности использовании сока земляники при пародонтозе, экземе, кожных сыпях, атеросклерозе, гингивите и стоматите.
Состав малины включает дубильные вещества, железо, калий, медь и пектины, витамины С, В1, В12, РР. А ее жаропонижающие свойства обусловлены содержанием салициловой кислоты. Сок малины снижает температуру и давление, помогает при атеросклерозе, лечит заболевания желудка.
Вишневый сок содержит глюкозу, фруктозу, медь, калий, железо, пектины и органические кислоты. Вишня повышает гемоглобин, помогает бороться с заболеваниями легких и с кишечными инфекциями. А так же оказывает противовоспалительное действие и благотворно влияет на мышечную ткать.
Сливовый сок улучшает состояние больных гипертонией, помогает при почечных отеках, выводя излишки воды и поваренной соли из организма. Он обладает дезинфицирующим действием и способствует снижению кислотности желудочного сока.
Персиковый сок рекомендуют принимать при нарушениях сердечного ритма и малокровии.
Абрикосовый сок насыщен калием и железом, поэтому его советуют применять при анемии и заболеваниях сердца. Так же абрикосы назначают при ожирении, а еще они положительно действуют на сосуды головного мозга.
Сок крыжовника содержит медь, железо, фосфор, витамины групп В, С и Р. Крыжовник благотворно влияет на обмен веществ и помогает при железодефицитной анемии.
Сок из смородины (красной и белой) оказывает вяжущее, противовоспалительное, жаропонижающее, кроветворное и общеукрепляющее действие, понижает свертываемость крови, способствует предупреждению инфарктов и инсультов, связывает и выводит холестерин.
Сок смородины черной – богатый источник витамина С, органических кислот, пектиновых и минеральных веществ. Он обладает общеукрепляющим и тонизирующим свойством, оказывает вяжущее, кровоостанавливающее, желчегонное действие. Его применяют при атеросклерозах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с пониженной кислотностью и при заболеваниях печени. Используют также при болезнях почек и как противовоспалительное при респираторных инфекциях. Этот сок предлагают пить как средство от головной боли.
Сок черники обладает противовоспалительными, антидиабетическими, противоаллергическими, кровоостанавливающими, сосудоукрепляющими, противоанемическими, антибактериальными свойствами. Он улучшает зрение, оказывает антисептическое и вяжущее действие. Рекомендуется при заболеваниях желудка, в том числе при гастрите с пониженной кислотностью, гепатите, острых энтероколитах, кишечных инфекциях. Черничное питье применяют при ревматических болях и как противопаразитарное, антибактериальное средство.
Сок калины способствует заживлению язв, оказывает обезболивающее действие. Рекомендуют его также при проблемах с печенью, гипертонической болезни, и как общеукрепляющее средство при неврозах, истерии, эпилепсии, астенических состояниях.
Сок красной рябины обладает противомикробным, кровоостанавливающим, желчегонным, противораковым, ранозаживляющим действием, снижает содержание холестерина в крови, повышает устойчивость сосудов к неблагоприятным воздействиям, способствует восстановлению нормальной деятельности сердца при аритмии и усиливает сокращения сердца, уменьшает содержание жира в печени, нормализует обмен веществ. Он полезен при малокровии, атеросклерозе, гипертонии, сердечной недостаточности, аритмии, астении, опухолях, различного рода кровотечениях. Фитонциды рябины губительны для плесневых грибов, сальмонелл, золотистого стафилококка. Сок из плодов рябины снижает ломкость капилляров, оказывает противоотечное действие, стимулирует кроветворение.
Сок рябины черноплодной применяется при различных кровотечениях, при аллергии и диатезе, после лечения антикоагулянтами. Он уменьшает последствия радиоактивного облучении, позволяет предупреждать целую группу сердечно-сосудистых заболеваний.
Кожуру фейхоа по содержанию йода можно сравнить с морепродуктами, так как это растение способно накапливать водорастворимые соединения йода, которые легко усваиваются организмом человека. Не очень вкусный сок этих неочищенных плодов (или чай из подсушенной кожуры) подходит для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы, связанных с недостатком йода в организме. Фейхоа используют при атеросклерозе, авитаминозе, гастрите.
Ананас снижает кровяное давление, способствует устранению жировых отложений на стенках кровеносных сосудов, связывает свободные радикалы, проводя профилактику рака. Регулярное употребление ананасового сока при правильном рационе питания влияет на расщепление жировых отложений и повышает активность желудочного сока.
Важно помнить и то, что многие продукты с огромным перечнем положительных характеристик имеют противопоказания и не должны применяться при некоторых заболеваниях. Если сок повышает свертываемость крови, он опасен при тромбозах, кислый нанесет вред при повышенной кислотности желудка, а сок, поднимающий кровяное давление хорош при гипотонии, но страшен при гипертонии. Самое обидное, что подобные недостатки являются обратной стороной достоинств. К тому же большинство соков — аллергены. Так что будьте осторожнее и с выбором продукта для лечения и с дозами снадобья. Причем не забывайте, что действительно полезными являются только свежевыжатые соки, да к тому же желательно, чтобы они были приготовлены из отборного, качественного, проверенного сырья.

***
Фруктовый лимонад
500 мл сока любых фруктов, 1 л сильно газированной воды, сахар.
Сок любых фруктов перемешать с сахаром по вкусу, так чтобы сахар растворился. Взять сильно газированную питьевую воду и смешать с соком. Хранить в плотно закручивающейся посуде, чтобы газы не выходили.
Напиток получается однородный, правда, когда постоит, сок немножко оседает, но его нужно поболтать в бутылочке и тогда наливать.
Только когда смешиваешь, воду нужно наливать маленькой струйкой, а то очень много пены.
И воду лучше брать именно сильно газированную, потому что газы выходят во время приготовления и получается в меру.

Клюквенный морс с мёдом
На 1 л морса:
200 г клюквы, 1 л воды, 100 г меда
Клюкву перебрать, промыть, размять деревянным пестиком или ложкой в неокисляющейся посуде и отжать сок. Выжимки залить водой, поставить на огонь, прокипятить 10 минут и процедить.
Добавить в отвар мед, дать ему раствориться и влить подготовленный клюквенный сок. Подавать морс охлажденным.

Коктейль апельсиновый
1 апельсин, 1 ч.л. меда, 100 мл яблочного сока , 1 яичный желток, 1 ст.л. орехов
Выжать сок из апельсина. Затем смешать его с яблочным соком и медом. Коктейль разлить в бокалы и сверху посыпать толчеными орехами.

Коктейль «Лучистый»
100 мл сока черной смородины, 100 мл апельсинового сока, кубики замороженного апельсинового сока, 1 ч.л. меда
Смешать соки (черной смородины и апельсиновый) с медом. В бокал положить кубики замороженного апельсинового сока и залить смесью соков. Можно разбавить минеральной водой.